В России составили онлайн-сборник игр и развлечений для детских лагерей отдыха. В его разработке приняли участие вожатые со всей страны. Конкурс прошел на платформе «Россия – страна возможностей». Экспертное жюри выбрало 40 лучших идей, которые могут быть воплощены на пришкольных площадках и загородных лагерях. Онлайн-сборник появится в открытом доступе уже этим летом. Каникулы у ребят только начались, впереди много интересных событий – развлекательных и познавательных. В Сургутском районе, например, школьники даже будут постигать азы экономики и формирования бюджета.
В детских летних лагерях в Сургутском районе сегодня разнообразят досуговую программу мероприятиями, направленными на повышение финансовой грамотности молодежи. И на решение подрастающему поколению сразу предложат задачи повышенной ответственности. Например, сформировать и утвердить бюджет районного масштаба. Это совместный проект департаментов образования и финансов муниципалитета. Он состоит из четырех этапов. Сначала детям объяснят в теории процедуру формирования и принятия параметров казны, затем предстоят практические занятия.
«Дети поделятся на думу Сургутского района и людей, которые будут защищать бюджет. Сначала они его сформируют, потом посмотрят проект и потом публично примут бюджет. Третий этап – дети будут создавать викторину «Я знаю бюджет – бюджет в шоколаде». И четвертый этап – все объединимся и посмотрим, что напринимали наши дети в разных поселениях, и будет награждение победителей, которые приняли наиболее экономичный, наиболее социальный бюджет», – рассказала начальник отдела организации обеспечения отдыха детей департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Зверева.
Для школьников от 6 до 17 лет в этом году детские площадки будут работать в три смены. В департаменте образования говорят, что у родителей еще есть возможность получить для своего ребенка такую бесплатную путевку.
Лагерь в Солнечном получил название «Юнармейские каникулы», и эта тема выбрана неслучайно.
«Совсем скоро движение «Юнармия» в Сургутском районе отметит 5 лет. Поэтому мы не могли остаться в стороне. В программе что? Конечно же, первое – дисциплина. У нас есть почетные звания, есть кубки, по итогам каждого дня мы вручаем деткам. За дисциплину, даже за хороший аппетит. У нас ведется военно-спортивная подготовка, патриотические мероприятия. У нас будет, мы приурочили к Дню памяти и скорби, большое мероприятие – смотр строя и песни. Работает большая команда специалистов. Воспитатели, вожатые, руководители кружков», – отметила старшая вожатая лагеря «Юнармейские каникулы» Лариса Волощук.
Вожатые здесь – старшеклассники, и перед тем, как прийти в отряд, прошли серьезную подготовку. Конкурс на эту должность был большой.
«В этом году было 38 претендентов на место вожатых, мы выбрали только 12. Что входит в отбор. Это обязательные встречи, обучающие семинары, самое главное – стрессоустойчивые. Это одно из первых, потому что работа с детьми сегодня может быть хороша, а завтра иначе. Настроение у детей разное», – добавила Лариса Волощук.
«Самое сложное – понимание с ними найти, общий язык, чтобы объяснить, чтобы он понимал. Побудило, чтобы ребят чему-то новому научить, познакомиться, больше общения, увидеть радость в лицах детей, чтобы они радовались новым каким-то кружкам, занятиям, играм», – подчеркнул вожатый лагеря «Юнармейские каникулы» Александр.
12 кружков работает на базе летнего лагеря «Юнармейские каникулы». Кроме освоения азов военно-спортивной подготовки ребята занимаются робототехникой, 3D-моделированием. Есть класс для увлеченных киберспортом и творческие студии для юных художников, модельеров, чтецов и актеров. Всего в Сургутском районе в этом году в первую летнюю смену приняли воспитанников 30 детских лагерей при образовательных учреждениях, в них отдохнут почти 2 тысячи 800 детей.
«Направления разнообразные, очень много технических направлений, совместно с «Синергией», языковые, у нас работает в июне три лагеря на базе НКО. Там, где у нас международные учителя преподают английский, китайский язык. Это на базе Нижнесортымского, на базе Лянтора, на базе Солнечного. Мы поднимаем не только финансовую грамотность, но и языковую для детей», – акцентировала Ольга Зверева.
25 июня откроется новый лагерь в деревне Русскинской, также департамент образования и молодежной политики приобретет 937 выездных путевок. Дети и подростки смогут отдохнуть и оздоровиться в санаториях и пансионатах Анапы, Заводоуковска, Башкирии, Новосибирска.
Еще новости - в нашем Телеграме