В Сургутском районе зарегистрировали первых кандидатов. В этом году в муниципалитете будут выбирать депутатов в Лямина, Федоровском и Белом Яру. Кроме того, жителям предстоит определить, кто будет руководить такими поселениями как Барсово, Белый Яр и Федоровский. Пока документы в ТИК подали сорок человек. Первыми стали представители партии «Единая Россия». Выдвижение кандидатов стартовало 7 июля, принимать заявления будут до 27 числа текущего месяца. Решение о регистрации территориальная избирательная комиссия примет не позднее 5 августа. Выборы пройдут 11 сентября.
«Сегодня у нас состоялось первое заседание комиссии, на котором мы рассматривали вопросы о регистрации кандидатов. Первый кандидат у нас выдвинуты от партии "Единой России". По закону им не требуется сбор подписей в свою поддержку, поэтому они оперативно сдали все документы на выдвижение и регистрацию и мы их начали регистрировать», - рассказал председатель ТИК Сургутского района Андрей Чижов.
По словам председателя ТИК, особой активностью другие партии пока не отличаются. От ЛДПР в списках числится восемь человек, от объединения "Новые люди" - трое. Все они претендуют на места в думах поселений. На посты глав пока есть только три кандидата, все - от "Единой России". Один из них Валерий Лупырь, заместитель директора департамента образования администрации Сургутского района. Он претендует на должность руководителя Белого Яра. 
«Я на Белом Яру живу уже более 30 лет, вижу те проблемы, те скажем, перспективы, которые есть на Белом Яру, хочется что-то сделать для белоярцев, для того, чтобы их жизнь была более комфортной и люди не стремились уезжать с Белого Яра, а наоборот, стремились приехать и жить на Белом Яру», - поделился кандидат на должность главы Белого Яра Валерий Лупырь.