Глава Сургутского района впервые за два года провел традиционную встречу с жителями вживую, а не в онлайн-формате. Задать свои вопросы руководителю муниципалитета удалось жителям Ульт-Ягуна, где Андрей Трубецкой побывал во время рабочей поездки.
Сельское поселение Ульт-Ягун располагается вдоль автомагистрали Сургут – Нижневартовск. Многие автобусы в поселок не заезжают и делают остановку у павильона вне населенного пункта. Правда, идти к жилым домам людям приходится по бездорожью. Именно поэтому и решили построить тротуар.
Вместе с тротуаром в Ульт-Ягуне появится теплая остановка. Такие павильоны в прошлом году установили в пяти населенных пунктах Сургутского района. В 2022-м обеспечат комфортными местами ожидания общественного транспорта еще восемь поселений. Начнут в этом году и благоустройство «Кедропарка». На это планируют потратить больше 12 миллионов рублей. Однако, по мнению главы Сургутского района, стоит подумать о том, как расширить проект в будущем.
Однако главная проблема Ульт-Ягуна – невозможность строительства нового жилья.
«Последние несколько лет ПАО «Газпром» активно ставит на кадастровый учет все вот эти опасные производственные объекты, в частности, и газопроводы. В радиусе пяти километров капитальное строительство запрещено. Вообще весь поселок Ульт-Ягун попадает в эту охранную зону. Даже вместо снесенных нельзя, то есть вообще капитальное строительство в охранной зоне. И населенного пункта-то в охранной зоне по идее находиться не должно. Неважно, что этому поселку уже сто лет в обед, а газопровод поставили на кадастровый учет буквально два года назад», – отметил Андрей Трубецкой.
Вопрос переселения из аварийных домов волнует всех жителей Ульт-Ягуна. Об этом, конечно же, говорили на первой очной за последние два года встрече с главой.
«То, что признано аварийным, будем переселять на Федоровку. Перспектива есть, но надо понимать, что, если бы строили конкретно в Ульт-Ягуне, это и шло бы ульт-ягунцам. На Федоровке своя очередь из аварийного жилья», – добавил Андрей Трубецкой.
Однако у Алены Скляровой, жительницы, что задала вопрос по переселению, ситуация, по собственному признанию, критическая. Дом, утверждает она, находится в очень плохом состоянии. И женщина переживает, что до переезда в новую квартиру здание не достоит.
«Плохой, конечно, вариант, но как крайний. Глава поселения проводит комиссию по чрезвычайным ситуациям, признает ситуацию чрезвычайной, имеете право на внеочередное расселение. То есть если будет такое решение местной комиссии, то вас будем расселять во внеочередном порядке», – прокомментировал глава муниципалитета.
Также жители во время встречи попросили, чтобы в Ульт-Ягуне было больше детских площадок во дворах. Андрей Трубецкой пообещал на ближайшем пересмотре бюджета выделить на их покупку средства из муниципальной казны.
Еще новости - в нашем Телеграме