Главный капитал публичного акционерного общества "Сургутнефтегаз" не тысячи тонн нефти. Золотое достояние компании – это люди, их огромный потенциал. Главная сила предприятия, на котором помимо мужских профессий есть место и достижениям прекрасной половины человечества.
Шестилетнюю Ольгу Зайруллину, родители привезли в Сургут из Елецка, что в Липецкой области. В школе ей больше всего нравилась химия, и уже к 13 годам она четко знала, что станет лаборанткой. Окончив училище в 1984 году, по кадровому запросу от предприятия ее взяли на работу в Сургутское управлении буровых работ № 1 "Сургутнефтегаза". За 38 лет Ольга Станиславовна прошла трудовой путь от лаборанта-коллектора 2 разряда лаборатории глинистых растворов до ведущего инженера службы буровых растворов.
“36 лет я проработала на буровой непосредственно, в полевых условиях. Да, это нелегкий труд, но у нас на буровой есть все условия, чтобы работать, у нас оборудованы вагоны, где есть и спальные зоны, и обеденная, оборудована лаборатория, есть сауна, столовая. Так что там можно очень хорошо работать”, – поделилась Ольга Зайруллина.
За все эти годы у нашей героини ни разу не возникло желания поменять место работы, благодаря преданности к своей профессии, к службе буровых растворов, она в совершенстве освоила тонкости технологических процессов: “Последние два года я работаю только в лаборатории. Мой рабочий день начинается: приезжаю на работу, беру С-бурение. Беру сводку и по бригадам проверяю все, от и до – обработку раствора, наличие химреагентов, расход химреагентов”.
Помимо контроля соблюдения качества глинистого раствора на скважине Ольга Станиславовна контролирует расход химических реагентов, производит подбор рецептуры промывочной жидкости с учетом необходимых требований. Это не просто теория – это богатый практический опыт в области качественной подготовки буровых растворов. И этими бесценными знаниями Ольга Зайруллина делится с молодежью.
“С Ольгой Станиславовной мы знакомы с 2009 года, я как раз устроилась на работу, как молодой специалист, соответственно, у нее стажировалась. Благодаря Ольге Станиславовне, такие как я выросли, потому что она передала свой непосредственный колоссальный опыт. И вот я на сегодняшний день благодаря ей стала начальником службы буровых растворов”, – рассказала начальник службы буровых растворов Сургутского УБР-1 ПАО «Сургутнефтегаз» Ольга Бачинина.
Ольга Зайруллина в своей работе также придает большое значение соблюдению правил охраны труда и промышленной безопасности, качеству работы в буровых бригадах специалистов службы буровых растворов.
“Ольга Станиславовна ежедневно отрабатывает вместе с инженерами по бурению. Если есть замечания, то оперативно все эти замечания отрабатываются. Она исходя из своего опыта подсказывает им. Буровой раствор – это как кровь в человеке, если она качественная, нет никаких вопросов, то и скважина будет построена качественно”, – подчеркнул главный технолог Сургутского УБР-1 ПАО «Сургутнефтегаз» Евгений Самойлов.
Помимо благодарностей и почетных грамот Ольге Зайруллиной присвоено звание «Ветеран труда ПАО «Сургутнефтегаз». Ее труд отмечен не только на предприятии, но и в Министерстве энергетики Российской Федерации. А имя инженера службы буровых растворов Сургутского УБР-1 внесено в Книгу почета управления. Такие люди и являются золотым достоянием Сургутнефтегаза.
Еще новости - в нашем Телеграме