В территориально объединенном управлении тепловодоснабжения и водоотведения № 1 Сургутского района предложили жителям муниципалитета в прямом смысле отработать долги за коммуналку. А они, по данным компании, уже перевалили за 780 миллионов рублей. На предприятии отметили, что плата за электричество, водоотведение и отопление не входит в список первоочередных приоритетов у населения.
Как пишет «Вестник Сургутского района», лидером по неплатежам является Белый Яр, жители поселка задолжали коммунальщикам 270 миллионов рублей. На втором месте – Солнечный. За местными числится долг в 226 миллионов рублей. Как отметил глава поселка Игорь Наумов, с населением постоянно проводится разъяснительная работа, малоимущим семьям идут навстречу: «Работа с должниками постоянно проводится. Что касается текущего ремонта и содержания жилфонда, УК проводят работу по взысканию задолженности через судебные приказы. Часто в управляющих компаниях идут людям навстречу, дают возможность рассрочки погашения, но такое бывает очень редко».
В крайнем случае должникам отключают свет. А вот тепло по закону не подавать не могут, и многие этим пользуются. Как рассказали специалисты предприятия, недополученные средства могли бы пойти на модернизацию и реконструкцию оборудования и сетей, однако УТВиВ вынужден брать на эти цели кредиты.
Впрочем, решение проблемы коммунальное предприятие нашло само – предложило должникам устроиться на работу в МУП «ТО УТВиВ № 1». «В предприятии гарантируют, что заработная плата в таком случае пойдет в счет погашения задолженности за предоставленные услуги. Если средства есть, погасить долг можно одним из следующих способов: на сайте РКЦ – rkcsr.ru, в мобильном приложении МУП «РКЦ ЖКХ МО СР», в кассах МУП «РКЦ ЖКХ МО СР» либо в отделении «Почта Банка», – отмечает издание.