В Сургуте 1 октября в жилом доме № 71 на улице Республики откроют вытрезвитель. Он рассчитан на 10 мест, поровну на мужчин и женщин. Сюда будут доставлять жителей, которые находились в общественных местах в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения. Собственники квартир в этой высотке выразили несогласие с таким соседством. По словам сургутян, о том, что планируется открыть такое учреждения прямо на территории их двора, они узнали на днях, хотя ремонт в помещении проводился уже долгое время.
«У нас гаражи рядом, он ребенка схватит и пошел. Это опасно. Они не узнали, не прошли, ни у одного собственника не спросили, можно ли это сделать. Вообще в жилых помещениях таких вещей не открывают! Не было ни таблички, ничего. Они просто в течение полугода ходят делают ремонт, нас не предупреждали, даже не спрашивали», – рассказала жительница дома Анна Трофимова.
Узнали о специфике учреждения, которое появится в их доме, жители только 20 сентября, когда увидели информационную табличку. Ее, к слову, после жалоб горожан в социальных сетях, демонтировали. С вопросом, на каком основании без уведомления и получения разрешения, помещение в жилом доме выделили под вытрезвитель, собственники обратились в свою управляющую компанию. Там им, как рассказывают жильцы, ответили, что заручились поддержкой 70 процентов владельцев квартир, поэтому и было принято решение об открытии учреждения. Вместе с тем сами сургутяне уверяют, что никогда не слышали о сборе подписей, и даже запустили собственный опросник.
Мы направили соответствующий запрос в управляющую компанию с просьбой прокомментировать ситуацию. Между тем готовящийся к открытию вытрезвитель показали советнику президента России, председателю совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерию Фадееву. Он работал в Сургуте во вторник и в среду. Сотрудники комплексного центра социального обслуживания рассказали, в каких условиях будут приходить в себя жители, находящиеся в опьянении, и какие процедуры им необходимо будет пройти. Обсуждалось ли на встрече то, почему решили расположить вытрезвитель в жилом доме, не сообщается.