Кроме луж и подтоплений, жители поселка Солнечного столкнулись с новой проблемой. После таяния снега на улицах начали появляться открытые канализационные люки. Жители бьют тревогу и уже обратились к коммунальщикам.
Проблемы стараются оперативно отрабатывать, рассказывает заместитель директора МУП «ТО УТВиВ № 1» Сургутского района Дмитрий Борисенко. Специалисты несколько раз в месяц обходят территорию в поисках открытых люков. При этом причина их появления – снегоуборочная техника.
«Постоянно поступают заявки как от подрядных организаций, так и от жителей, и мы их оперативно отрабатываем. В 99,9 % случаев причиной открытых люков становятся последствия чистки снега. Техника повреждает крышки канализационных колодцев», – рассказал Дмитрий Борисенко «Вестнику Сургутского района».
Как отметил глава поселения Игорь Наумов, чтобы крышки оставались на месте, нужны указатели: «Если бы все эксплуатирующие организации устанавливали бы соответствующие указатели, как того требуют ГОСТЫ, то со стороны подрядных организаций таких случаев бы не возникало. Безусловно, всем подрядчикам нашего поселения даны указания усилить контроль в этом направлении».
В случае обнаружения открытого люка жителей Солнечного просят звонить в диспетчерскую службу МУП «ТО УТВиВ № 1» Сургутского района: 8 (3462) 74-64-23.