Жители четвертого микрорайона Лянтора написали коллективную жалобу на неубранный снег в прокуратуру. Горожане просят главу ведомства разобраться, потому как ситуация набирает угрожающие обороты.
Как пишет «Вестник Сургутского района», жильцы дома № 17 провели общее собрание. «Ситуация во дворе критическая – в период весенней распутицы подъезды к жилым домам отрезаны. Практически в каждом дворе машины буксуют, увязают в снежной каше, «садятся на брюхо». Большинство водителей бросают автомобили на обочинах центральных дорог – до подъезда идут пешком», – пишет издание.
На собрании побывал глава города Сергей Махиня. «Во дворе нашего дома образовался снежный накат высотою 90 сантиметров. С потеплением на дороге возникли колейность, ямы – жильцы не могут подъехать, подойти к своим подъездам. В доме живут и родители с маленькими детьми, и пенсионеры, и семья с ребенком с ОВЗ – для них выход на улицу настоящее испытание. Во дворе не могут проехать не только частные автомобили – застревала машина скорой помощи, мусоровоз, такси», – пожаловались ему горожане.
Сергей Махиня ответил, что это не первая его встреча с жителями, посоветовал обратиться в прокуратуру, а всю ответственность за происходящее возложил на подрядчика. С ООО ПКФ «Интеграция» у администрации давний конфликт, который не могут решить даже в суде. Мэр Лянтора пообещал дать трактор для расчистки проезда, однако о вывозе осадков речи в этом случае не идет.
Руководитель подрядной организации Евгений Городилов тоже прокомментировал ситуацию. От отметил, что чистка внутриквартальных проездов проводится постоянно, а вот уборка дворов в контракт не входит. Содержать придомовую территорию в чистоте – обязанность УК. Вместе с тем Городилов добавил, что как раз сейчас идет очередная расчистка территории четвертого микрорайона.
Однако ни действия администрации, ни подрядчика не приводят к результатам, потому как снег с убранных территорий не вывозится. Сергей Махиня отмечает, что складировать осадки можно на единственном в городе снежном полигоне. Однако сделать это Евгений Городилов не может, потому как полигон закрыт по решению суда.