180 обращений за месяц. Именно столько сигналов от жителей Сургутского района зафиксировал окружной центр управления регионом. Чаще всего местные жаловались на подтопление территорий, уборку мусора и ненадлежащее содержание многоквартирных домов. Часть из них обсудили во время прямого эфира губернатора региона с жителями муниципалитета. Сразу несколько белоярцев обратились с просьбой помочь решить проблему едкого запаха, который возникает по ночам. Местные говорят, он настолько сильный, что невозможно открыть окна. По словам главы Сургутского района, специалисты Роспотребнадзора и Природнадзора по инициативе администрации проводили необходимые проверки четыре раза.
«Проверки установили отсутствие превышения предельно допустимых вредных веществ в атмосфере. Причиной, что может быть – по жалобам жителей – выбросы производятся в вечернее и ночное время, проверки проводятся в дневное время. По нашему мнению, выходом, решением вопроса могла бы быть установка газоанализаторов стационарных в места предполагаемого выброса. Но это, конечно, могут сделать только специалисты, наделенные контрольными функциями, Природнадзор и Роспотрбнадзор», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Наталья Комарова поручила ответственным органам найти решение проблемы. Обсудили во время прямого эфира и вопросы переселения из аварийного жилья. Сегодня на территории Сургутского района остается 36 процентов всего фонда округа. Жительница Белого Яра поинтересовалась, планируется ли переселение собственников квартир на улице Кушникова, 73. По словам Андрея Трубецкого, мэрия района уже объявила аукцион на покупку 59 квартир в микрорайоне Гидронамыв. Их передадут администрации поселения до 1 сентября. Но их не хватит жителям данного дома. Однако в ближайших планах чиновников приобретение дополнительных квадратных метров.
«Исходя из планов Сургутского района на текущий год, этот дом в составе тех, которые будут снесены, а люди переселены в этом году? Все, теперь мы четко сформулировали с одной стороны запрос, с другой стороны ответ», – уточнила Наталья Комарова.
Еще новости - в нашем Телеграме