Эта история длится уже без малого 8 лет. Сначала жители домов 65 и 65/1 на проспекте Ленина хотели, чтобы в киоске у их домов перестали круглосуточно продавать спиртное. Но когда их желание было проигнорировано, и вовсе стали добиваться закрытия и сноса павильона.
«Он нам обещал, когда было собрание, я ему предложила собрать собрание и не ходить за мной одной, потому что я не буду ничего решать за собственников квартир. Он хотел, чтобы я провела голосование за его нахождение, я отказала. Я сказала, берите, ходите, как народ проголосует. Народ уже просто был настроен против всего этого. Сигареты, алкоголь продавался круглосуточно, в том числе и водка. Кто-то один увидел, другой увидел, все же друг с другом общаются, что зашли, одному продали подростку, другому продали подростку. В основном на уровне, кто увидел, тот и передал», – рассказала старшая по дому на проспекте Ленина, 65 Екатерина Павлик.
В августе 21-го, когда была приемка отремонтированного двора у дома номер 65, вопрос о ликвидации павильона поднимался и директором управляющей компании «ДЕЗ Восточного жилого района».
В декабре стало понятно, что переговорами между хозяином торговой точки и представителями управляющей компании совместно с жителями цели – убрать павильон – не добиться. Земля, на которой расположен ларек, принадлежит пятиэтажке. Изначально УК и киоск у дома имели договорные отношения. Затем соглашение расторгли. К слову, на этом месте уже запроектирована мини-парковка, ее должны построить благодаря участию жильцов в программе «Формирование комфортной городской среды». Поэтому в январе местные жители и представители хозяйствующей организации обратились за помощью в сургутскую мэрию.
«Исходя из обращения, было установлено, что в данном объекте систематически реализуется алкогольная продукция. Также в администрацию города Сургута поступало и обращение от УМВД для проведения совместных мероприятий на устранение выявленных нарушений, то есть на демонтаж незаконного объекта. Также со стороны УК в одностороннем порядке были расторгнуты все договорные отношения», – отметил начальник отдела муниципального земельного контроля контрольного управления Сургута Владимир Садыков.
25 апреля местные все-таки дождались того, чего добивались несколько лет, – начала демонтажа конструкции. Как рассказали съемочной группе телеканала «Сургут 24» специалисты, они разберут и вывезут киоск до конца апреля.
Впрочем, сургутяне из близ расположенных пятиэтажек пока говорят, что радоваться рано. Почувствуют победу они лишь тогда, когда на этом месте начнется строительство стоянки. Ведь за предпринимателем остается право узаконить свою деятельность и сохранить объект. Всего же в мае и июне в Сургуте запланировали снести еще 30 аналогичных нестационарных торговых точек, признанных незаконными.