Школьники из 11 стран мира – Германии, Танзании, Турции, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Польши, Израиля, Киргизии, Казахстана и Таджикистана – побывали в Сургуте. Ознакомительный визит в Югру стал возможен благодаря программе культурно-образовательных поездок «Здравствуй, Россия!». Проект совместно с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.
«Сургут – энергетическое сердце Югры, России. Это крупные нефтяные и газовые компании. Мы очень гордимся Фарманом Салмановым, который нашел нефть – в этом году будем отмечать 65-летие со дня высадки первого десанта геологоразведчиков. Мы бережно храним историю и уверенно смотрим в будущее. В ближайшей перспективе больше 10 крупных инвестиционных проектов будет реализовано на территории города, в их числе научно-технический центр, второй мост через реку Обь. Важная особенность: в нашем городе проживают представители более 100 национальностей. Именно люди – главное богатство нашей земли. Каждый, приезжая в город, привозит с собой свои культурные традиции и знания. Мы всегда рады гостям», –отметила и. о. главы города Анна Томазова на встрече с молодыми соотечественниками.
В течение трех дней школьникам показали достопримечательности города, молодые соотечественники посетили СурГУ, детский технопарк «Кванториум», мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», историко-культурный центр «Старый Сургут», культурный центр «Порт» и дом Ф. К. Салманова. Там ребят научили рисовать нефтью. На окружном фестивале уличного искусства «Мосты» гости приняли участие в мастер-классе по росписи в стиле граффити.
«Мне запомнились радушные люди и природа – красивые леса. Столько грибов и ягод видела первый раз! Еще больше заинтересовалась культурой ханты и манси. Удивила большая библиотека в Сургутском университете, возможности для развития молодежи. В России я провела свое детство. Для меня это теплое место, куда можно всегда вернуться. Сейчас живу в Израиле и продолжаю общаться с русскими людьми за границей. И я рада поездке в Югру, Сургут, каждый день наполнен новыми знаниями и эмоциями», – поделилась Бети Ермолаева из Израиля.
Отметим, программа Россотрудничества начала работать в 2014 году. Ежегодно свыше 700 соотечественников, которые проживают за границей, приезжают в Россию, чтобы познакомиться с культурой, историей нашей страны, получить новые знания или найти друзей. В число претендентов на поездку в Россию те, кто прошел отбор и победил в конкурсах на знание российской истории, культуры и русского языка.