Более миллиона человек в России страдают от алкогольной зависимости. Такие данные передает Министерство здравоохранения. Речь о тех, кто стоит на специализированном учете. В группах самопомощи людям с зависимостями числятся более двух миллионов человек. И те, кто состоит на учете у специалистов, и те, кто занимается в волонтерских объединениях, – алкоголики. Только одни в активной фазе, а другие в «ремиссии». Такие формулировки тут более чем уместны, ведь еще 70 лет назад Всемирная организация здравоохранения признала зависимость, алкогольную и наркотическую, болезнью. Особенность ее в том, что является хронической и неизлечимой, и поражает целые ячейки общества.
Согласно данным социологов, от 20 до 40 процентов россиян – дети, выросшие в семьях, столкнувшихся с алкоголизмом. В Сургуте, по данным на конец августа, более 650 человек имеют клинические проблемы с выпивкой. Это те люди, которые попали в поле зрения специалистов психоневрологической больницы. Психологи и наркологи помогают им отказаться от употребления. Но это только начало дорогого и непростого пути. О тех, кто пострадал от «зависимости» и ежедневно борется с ее последствиями, расскажем далее.
11 сентября уже более века в России отмечается день трезвости. Это праздник здорового образа жизни, семейных ценностей и личности. Именно все эти вещи недоступны людям, зависимым от алкоголя и наркотиков. Они, к слову, вспоминают о трезвости не раз в год, а каждый день. Трезвость для них – это то, за что они долгое время боролись на этапе реабилитации.
«Я был маленький, щупленький мальчишка. Я первый раз наркотики попробовал ближе к 14 годам. Мне хотелось быть частью чего-то, хотелось бы наравне со всеми. Одноклассники, с которыми я гулял: «Мы сегодня идем. Ты с нами?». Ну да. Мне не хотелось терять дружбу и все тому подобное», – рассказал Алексей.
«По программе работать начал, просто увидел свою жизнь со стороны, понял, что я ни одного толкового решения в жизни трезвым не принимал. Я боялся этой ответственности. Вроде бы хочется, и тут же это все обратно тянет, и я понимаю, что я уже сам не могу. Я понял, что мне нужна помощь. А вот попросить об этой помощи еще пока не хватало духа. Считаю, что справлюсь сам, а по итогу тону в этом болоте еще дальше», – поделился Андрей.
Объединяет этих людей не только то, что они зависимые, но и реабилитационный центр «Гармония». Там они получили помощь, буквально родились заново.
«Я когда пришел сюда, я всем говорил, что я сам пришел. По факту, меня привели сюда последствия. У меня был условный срок уже на тот момент. стал много употреблять и моя мама пришла в уголовно-исполнительную инспекцию и сказала, что беда. Когда я пришел на следующую отметку, мне прям настоятельно рекомендовали пройти курс реабилитации. Я четыре месяца сопротивлялся», – вспоминает Алексей.
«Мне поменяли клапан на сердце, и так как все-таки все пронесло, и зависимость – болезнь страшная, я не в силах был сдержаться, сорвался и дальше употреблял. В итоге и тот клапан, который мне поставили, тоже пришел в негодность. И нужна была вторая операция. А времени прошло чуть больше полугода после первой операции. Мне в Ханты-Мансийске в окружной больнице сказали, что так не работает. Каждые полгода никто не будет этого делать, есть люди более достойные, чтобы им эти операции делали», – отметил Андрей.
«Когда у меня произошел очередной срыв, я начала употреблять, я почувствовала вот это дно внутри себя, вот эту беспомощность, бессилие, что я не могу ничего сделать с этим. Как бы я ни хотела оставаться трезвой, я ничего не могу сделать. Вот это меня заставило. Ну… жить хочется», – говорит Ольга.
Зависимость отравляет все сферы жизни человека, его социальную составляющую, семью. А разрушение отношений с детьми, родителями, близкими не мотивирует отказаться от вредной привычки, а иногда даже наоборот.
«Им в принципе все равно – это первое. Второе – это при употреблении психоактивных веществ, к сожалению, уплощается эмоционально-волевая сфера. Зависимому человеку действительно становится все равно. Это не делает его хорошим, плохим, просто такова структура дефекта. Чем более выражен дефект, тем больше ему все равно на своих детей, на своих близких», – рассказала клинический психолог центра практической психологии и реабилитации «Гармония» Виолетта Романовская.
О том, что зависимому «все равно», важно помнить и его близким, которые пытаются помочь. Поддержка в этом вопросе – не совсем тот метод, который нужен.
«Я благодарна, безумно благодарна своим родителям, потому что они в определенный момент, когда уже было полное безумие с этим употреблением, они меня просто поставили перед фактом: либо ты что-то с этим делаешь, идешь выздоравливать, есть центры, либо мы тебя больше не знаем, дочери у нас нет», – отметила Ольга.
«Нужно переставать поддерживать зависимого, так как если дальше продолжается эта поддержка, лишь бы он никуда не упал, не свалился с этого социального стула, не потерял профессию, то, конечно, это продлится очень долго и замечательно, потому что у зависимого нет мотива выздоравливать, а когда у него нет мотива, не складывается потребность», – подчеркнула Виолетта Романовская.
В России, по данным социологов, от 20 до 40 процентов людей выросли в семьях алкоголиков. Примерно каждый пятый на своем примере может рассказать, как пагубная привычка разрушает жизнь не только зависимого, но и всех, кто к нему близок.
«Алкоголизм, также как и наркомания, это семейное заболевание. Это не означает, что если один пьет, все остальные будут пить вместе с ним. Нет, есть такой термин – «созависимость», и родственники очень долго находят какие-то оправдания пьющему человеку. Он пьет, потому что у него на работе проблемы Масса оправданий своему пьющему родственнику. И это называется созависимость», – акцентировала заместитель руководителя Сургутской клинической психоневрологической больницы по медицинской части Наталья Чернова.
«Если папа пьяный, все ходят тихо, чтобы его не тревожить», – ситуация, которая знакома многим. Именно она в полной мере характеризует созависимость. Быт, привычки и жизни людей выстраиваются вокруг зависимого человека. Счастливее семью это зачастую не делает. Такие «виновники» сложившейся ситуации могут оценить вред, нанесенный близким, только в трезвости и нередко многие годы спустя, когда все отношения уже разрушены и их необходимо выстраивать заново.
«Находился в одном городе со своим сыном, но виделся с ним буквально таки раз в два-три месяца. За что до сих пор чувствую стыд, вину. Я помню этот взгляд, прям : «Вау, папа! Какой ты классный». И мне стыдно было показаться таким, каким я стал. Когда уже после реабилитации уже наконец-то набрался смелости, поговорил с ним, позвонил ему, он говорит: «Ну, хоть какой, но мне папа нужен был». Я сейчас налаживаю отношения с сыном, он уже большой и все понимает, я ему открыто все и честно сказал, описал ему все проблемы, и он понимает, мы с ним общаемся. Сейчас все отлично, но что бы было, если я не остановился. Я прям не представляю, честно», – добавил Андрей.
Зависимость – заболевание. Оно признано Всемирной организацией здравоохранения еще 70 лет назад. Поэтому и помощь уппотребляющим алкоголь и наркотики нужна от профессионалов – клинических психологов, наркологов, психиатров. Многим удается вернуться к жизни после регулярного употребления. Например, у реабилитационного центра «Гармония» более трех тысяч выпускников. 60 процентов, почти две тысячи из них остаются трезвыми, возвращаются или уже вернулись в социум.
«Некоторые ребята, которые значительно пострадали и утратили связь с семьей, либо у них нет семьи, они могут какое-то время оставаться у нас при центре после выхода. Проживать в нашем центре и работать в нашем центре. Мы такую возможность нашим ребятам предоставляем, чтобы они более, так скажем, постепенно адаптировались и реинтегрировались в общество. Потихонечку искали работу, трудоустраивались, восстанавливали какие-то документы, навыки свои социальные-трудовые», – рассказала исполнительный директор центра практической психологии и реабилитации «Гармония» Мария Бадио.
Около 40 выпускников после окончания курсов реабилитации при поддержке центра получили образование. Стали психологами, социальными работниками, тренерами. Однако они по-прежнему зависимые.
«Человек находится в состоянии ремиссии, мы не должны об этом забывать. Он от зависимости не избавляется. Можно прожить в ремиссии и 9, и 10 лет, но это ремиссия, мы не должны об этом забывать. Потому что мозг зависимого человека отличается от мозга независимого человека, это важный момент, почему не бывает бывших нарко-, алко-, токсикозависимых и всех остальных», – подчеркнула Виолетта Романовская.
Этот недуг неизлечимый и хронический. Однако даже у заболеваний такой категории есть «ремиссия». Она может длиться 5, 10 лет или до конца жизни. Трезвость для зависимых людей – то, за что они продолжают бороться каждый день. Важно понимать это и тем, кто окружает их. Наркоман «в завязке» – это не клеймо. Это такой же человек, просто ему сложнее дается состояние, которое для большинства является нормальным – трезвость.