Подрядчик у объекта появился в октябре прошлого года. До этого аукцион трижды не состоялся. Причин, по которой фирмы не хотели браться за начатый, но незаконченный объект, было много. Это и удорожание материалов, и сложность необходимых работ. Что сегодня происходит на стройплощадке и почему удается сохранять темпы возведения, несмотря на сложности?
Одна из причин, почему долгое время культурно-досуговый центр в Белом Яру оставался недостроенным, – необходимость укрепления фундамента. Многие фирмы не рисковали браться за объект из-за сложности работ. Выполнить их необходимо было из-за того, что здание долгое время простаивало, конструкция осела. По заключению специалистов, объект не выдержал бы нагрузки. Подрядчик у КДЦ появился в октябре 2021-го.
Внутреннее укрепление фундамента будущего центра культуры завершено. Осталось усилить его с внешней стороны. Также на объекте сегодня выполняют кровельные работы и отделку.
«На сцене сейчас ведутся как раз работы по пескострую металлоконструкций для того, чтобы потом на них нанести огнеупорные лаковые материалы. На балки, на все полностью металлоконструкции. Дальше будем проводить работы по пожарной безопасности, соответственно, проводить водопровод пожарный, сплинкерной системы и с 10.06, наверное, начнем уже заниматься сценой», – отметил заместитель начальника участка Кирилл Уквасов.
По словам подрядчика после завершения строительных работ проблем с оснащением КДЦ техникой не возникнет: «Все эти моменты отрабатываются с заказчиком напрямую. Особых проблем я не вижу, потому что есть аналоги оборудования. Наш российский производитель сейчас достаточно делает хорошее оборудование, то есть что-то меняем на аналоги с той же производительностью. С этим никаких проблем нет».
Работы выполнены сегодня более чем на 60 процентов. От графика исполнитель не отстает, несмотря на волатильность строительного рынка и проблемы с поставками материалов. Сохранить темп позволил авансовый платеж в 70 миллионов рублей от администрации Сургутского района. Подрядчик, который возводит культурный центр, стал первым в муниципалитете, кто воспользовался такой возможностью.
«После этого контракта в округе у нас начали появляться нормативные документы по авансированию. Мы в свои документы внесли уже порядковые изменения. Сейчас у нас авансирование может до 30 процентов по дорогам, до 50 – по каким-то отдельным контрактам. Поэтому в силу того, что ситуация так развивается и такие проблемы с материалами и поставками, сейчас Сургутский район во многих своих контрактах ввел такую возможность. А пользоваться этой возможностью или не воспользоваться – это решает контрагент», – рассказала директор департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Оксана Виер.
В целом культурно-досуговый центр в Белом Яру обошелся администрации района в 900 миллионов рублей. Это сумма с учетом всех вложений в объект. Открыться КДЦ по планам должен в марте следующего года.
Еще новости -  в нашем Телеграме