Буровая бригада № 2 Сургутского УБР-2 внесла серьезный вклад в работу коллектива – 21 раз достигнуты заветные отметки в 100 тысяч метров проходки, из них 13 раз – под руководством бурового мастера Геннадия Мужикова. Передовика направляют бурить скважины на самых отдаленных месторождениях, ведь уверены – ветерану труда все под силу. Бригада Мужикова – это всегда гарант качества.
Более сорока лет на передовых добычи нефти. Буровой мастер, легенда своего дела Геннадий Мужиков в 1980 году пришел в Управление буровых работ № 2 Сургутнефтегаза по стопам старший братьев: «19 февраля 80 года устроился в Сургутское УБР № 2. Братья уже на пенсии старшие. Сын работает у меня же в бригаде по настоящее время, зять работает. У нас трудовая династия. Преданы Сургутнефтегазу».
За почти 43 года работы в Сургутнефтегазе почетный нефтяник сделал весомый вклад в развитие энергетического комплекса. Геннадий Мужиков – один из легендарных буровых мастеров.
«На этой фотографии две наши легенды – это Геннадий Иванович Мужиков и Юрий Николаевич Гертнер. Это самые авторитетные, самые заслуженные, самые великие наши буровые мастера. Символично, что они являются оба кавалерами ордена «За трудовые заслуги». Высшая награда ПАО «Сургутнефтегаз». Геннадий Иванович в принципе в бурении достиг всего. Все результаты, все награды Советского Союза, Российской Федерации есть у него, и это абсолютно заслуженно. Когда мы говорим о Мужикове, мы говорим о знаке качества», – отметил главный инженер Сургутского УБР-2 ПАО «Сургутнефтегаз» Евгений Абрамов.
Вклад Геннадия Ивановича в работу Сургутского управления буровых работ № 2 невозможно переоценить. «Куда ни глянь, везде специалисты, воспитанные Мужиковым», – рассказывают коллеги мастера. Ветеран труда стал наставником для многих поколений работников.
«У него очень грамотный подход к молодым специалистам, передает опыт, с самых низов поднимает уровень знаний молодых специалистов. Рассказывает все нюансы, которые встречаются в процессе бурения и строительства скважин. Каждый день осознаешь, что работаешь в бригаде Геннадия Ивановича, каждый день стимулирует тебя в этом сильнее. Есть куда стремиться», – поделился помощник мастера буровой бригады № 2 Сургутского УБР-2 ПАО «Сургутнефтегаз» Владислав Кузнецов.
Как мастер бригады Геннадий Иванович всегда умеет мотивировать своих коллег на высокий результат. В его команде видно, как молодость и опыт открывают двери к новым достижениям. А их у бригады Геннадия Мужикова немало: пробурено более четырех миллионов метров горных пород, 13 раз достигнута отметка в сто тысяч метров проходки.
«Секрет успеха, скорее всего, не только во мне, он и в коллективе, в подборе коллектива, в единомышленниках, в товарищах по работе. Я всегда отношусь к работникам и стараюсь относиться как к семье. У меня коллектив как моя семья. Вообще для меня Сургутнефтегаз – это моя семья. Большая, настоящая, дружная семья», – подчеркнул Геннадий Мужиков.
Именитого мастера направляют бурить скважины на самых отдаленных месторождениях, ведь руководство уверено – ветерану труда все под силу. Быть одним из лучших в своем деле, поделился Геннадий Иванович, помогает любовь к работе: «Романтика проходит быстро и выветривается, это, скорее всего, любовь к профессии. Она с первого дня и по настоящий момент есть. Я люблю свою профессию. Если любишь профессию, относишься с душой, старанием, и работа получается, и результаты есть», – добавил Геннадий Мужиков.
Достигнуто множество вершин в добыче «черного золота», воспитано немало молодых работников. Однако впереди у бригады профессионалов под руководством легендарного мастера еще много триумфов и рекордов в бурении.