Если вы живете на даче круглый год, самодельная кормушка для птиц поможет вам украсить участок холодной зимой. К тому же, пернатым во времена снегопадов и морозов гораздо труднее добывать себе корм, поэтому в том, чтобы позаботиться о братьях наших меньших, конечно, нет ничего плохого. Да и если вы зимуете не на сотках, а в теплой городской квартире, изготовить кормушку вместе с детьми, а потом разместить ее в парке или во дворе — тоже замечательная идея. В этом материале собрали для вас несколько советов, как сделать удобную и привлекательную кормушку для птиц своими руками, чтобы быстро, красиво и популярно для пернатых.
Конечно, кормушку можно купить и готовую, однако удовольствия от совместного времяпрепровождения с близкими вы не получите, да и ценник на изделие может неприятно кусаться. Поэтому все же предложим вам заняться монтажом конструкции самостоятельно. Вот несколько правил, которым обязательно должна отвечать кормушка:
- птицы, как правило, полагаются на свое зрение, поэтому позаботьтесь, чтобы корм был виден издалека;
- продумайте дизайн — корм не должно раздувать ветром и заносить снегом, предусмотрите крышу и бортики;
- семена должны быть легкодоступны для пернатых.
Удобно делать кормушку из коробки. К такой можно приклеить и бортики, и смастерить крышу. Советуем обработать картон клеевым составом — для крепости — для этого смешайте ПВА с водой в соотношении 1:3 или 1:5, тогда кормушка прослужит не один сезон. Обратите внимание — обувная коробка для этих целей не подойдет, материал, из которого она изготовлена, слишком тонкий, и обработка не поможет. Можно оборудовать зимнюю столовую для птиц насестом, если сделать его просторным, у вас на нем комфортно будут чувствовать себя даже голуби. Отметим, что если у вас есть возможность, то замечательно будет смастерить такую кормушку из дерева. 
Мы бы советовали разнообразить корм, который вы будете класть в кормушку зимой. Конечно, не сомневаемся, что пернатые будут рады и сухарям, и корочкам хлеба, но если у вас есть возможность обеспечить птицам витаминную подкормку, лишней она не будет. Можно положить в кормушку огрызки яблок или груш, ягоды рябины или калины, виноградные косточки, сушеный шиповник.
Весьма популярно в Сургуте (в этом вы можете убедиться, прогулявшись по нашим паркам) изготавливать кормушки из пластиковых бутылок. Это не всегда красиво (по мнению редакции), однако просто, быстро и практично; пластик — материал достаточно долговечный. 
Ниже предлагаем вам несколько вариантов дизайна простых кормушек своими руками. Безусловно, вы можете придумать свой или же раскрасить конструкцию так, как вашей душе угодно.