В полиции округа рассказали, что от дистанционных мошенников за прошедшие выходные пострадали 16 жителей региона. Всего на счета преступников югорчане перечислили почти шесть миллионов рублей. Чаще других это делали сургутяне. Одни из наиболее крупных хищений произошли в Кондинском районе, Нижневартовске и Радужном.
Так, жительницу поселка Куминского напугал лжебанкир, который сообщил женщине по телефону, что кто-то пытается взломать ее личный кабинет и оформить дорогостоящие покупки в известном интернет-магазине. Чтобы это предотвратить, необходимо перейти по ссылке, написать банковские данные и код из СМС. Югорчанка прислушалась к советам и дала преступнику доступ к своему онлайн-банкингу, откуда мошенник перевел на свои счета более полумиллионо рублей.
Пенсионерку из Радужного мошенники поджидали в социальных сетях. В одной из групп 61-летняя жительница города разместила объявление о продаже мебели. В личные сообщения ей написал якобы покупатель и сказал, что готов сразу оплатить покупку, а для этого ему нужны реквизиты банковского счета продавца. Ничего не подозревая, пенсионерка сообщила собеседнику все данные, в результате лишилась 55 тысяч рублей.
На такую же уловку попалась и 52-летняя вартовчанка. На сайте бесплатных объявлений она выставила диван на продажу. Продиктовал реквизиты лжепокупателю, женщина лишилась 60 тысяч рублей.
По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие. Вместе с тем полицейские напомнили жителям округа о необходимости быть бдительными при совершении сделок удаленным способом и проверять информацию из Интернета в официальных источниках. Обо всех подозрительных фактах следует сразу сообщать в полицию.
Еще новости - в нашем Телеграме