Городская флористика подверглась вандализму. Специалисты закончили кампанию по оформлению Сургута растениями в начале июля. Спустя пару недель подрядчики "отремонтировали" уже полтысячи цветков. Чаще всего, как отмечают в управлении лесопаркового хозяйства, приходится восстанавливать Ампельную петунию. Ее высаживают в вазоны для пышного цветения. Всего в нашем муниципалитете установлено порядка тысячи кашпо, этажерок и цветочных фигур. В них высажено более тридцати двух тысяч цветков.
«В вазоны у нас высажены петунья ампельная, как мы видим, она очень красивая, поэтому в вазончиках в местах пешеходной доступности наблюдаем - по одному-два растения все-таки забирают. Были зафиксированы два случая, когда собачки тоже, видно, нравятся им цветы. В частности у торгового центра «Сити Центр» два раза поломали цветы, видно, что отдыхали собаки, так скажем. Цветы нежные, поэтому приходится заменять. Подрядчик в рамках контакта устраняет», – рассказала директор МКУ «Лесопарковое хозяйство» Сургута Ирина Николаенко.
В этом сезоне наш муниципалитет украсили сто семнадцать новых вазонов. Ими благоустроили разделительные полосы автомагистралей на улицах Аэрофлотская, Шестьдесят лет октября, проспектах Ленина и Мира. Всего же декоративные элементы с растениями установлены на сорока шести локациях Сургута. Вместе с этим, четыреста тысяч цветков этим летом высадили на городские клумбы. А кольцевая развязка на улицах Мелик-Карамова и Щепеткина впервые оформлена топиарными фигурами. Там установили семью медведей.