Каждый из нас в своей жизни встречал человека, который по причине финансовой неграмотности либо по жестокому стечению обстоятельств попадал в сложные финансовые ситуации. Сложность таких ситуаций всегда усугубляется размерами неисполненных платежных обязательств, а в некоторых, особо тяжелых случаях и количеством заложенного имущества должника.
Ситуация незавидная, скажете вы. И будете абсолютно правы. Но не каждая подобная ситуация является безвыходной. Точнее сказать, почти из любой финансовой проблемы можно организовать вполне удобный выход. Главное – вовремя подключить к решению своей проблемы специалиста в данной области.
В настоящей статье мы расскажем, о том, как можно помочь должнику в казалось бы безнадёжной долговой ситуации.
Действующим законодательством РФ предусмотрено два порядка проведения процедуры банкротства гражданина: внесудебный и судебный. Рассмотрим подробнее:
Под внесудебным банкротством гражданина следует понимать установленный законодательством порядок признания должника, физического лица банкротом без привлечения арбитражного суда.
Однако не все категории должников могут подпадать под условия процедуры внесудебного банкротства. К таким категориям граждан можно отнести должников у которых:
- общая сумма задолженностей не превышает 500 тысяч рублей;
- ранее по имеющимся задолженностям были возбуждены исполнительные производства;
- исполнительные производства были окончены в связи с отсутствием денежных средств и иного имущества у должника;
Процедура банкротства инициируется по заявлению должника, которое подаётся через портал «Государственные услуги» либо через Многофункциональные центры Государственных услуг при личной явке.
  • Немаловажный нюанс! Согласно статье 223.7. Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», государство БЕСПЛАТНО рассматривает заявления должников о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, а также включает сведения о нем в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.
Теперь о процедуре судебного банкротства. Такая процедура стала доступна для граждан с 1 октября 2015 года, с момента вступления в силу изменений и дополнений к Федеральному закону «О банкротстве». Именно с этого момента государством был введён институт банкротства физических лиц, т. е. граждан.
Если коротко, то каждый гражданин может обратиться в арбитражный суд по месту своей регистрации с заявлением о признании его банкротом, когда удовлетворение требований его кредитора или нескольких кредиторов может привести к невозможности исполнения обязательств гражданина по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами. Общая совокупная сумма задолженности при этом должна составлять не менее чем 500000 (пятьсот тысяч) рублей. Срок обращения – 30 рабочих дней с момента, когда должник узнал или должен был узнать об этом. То есть, если вы понимаете, что один долг не дает вам возможности уплачивать второй, то самое время проанализировать свою финансовую деятельность и предпринимать соответствующие меры.
Однако мы не рекомендуем торопиться исполнять вышеуказанные требования без предварительного консультирования со специалистом в данной области, который знает все нюансы этой процедуры и сможет своевременно подсказать и предостеречь от неверных действий.
Какие задолженности можно списать:
- кредитные задолженности, к ним же можно отнести долги перед банками, микрофинансовыми организациями и иными лицами, в том числе по распискам и договорам займа;
- долги по коммунальным платежам;
- задолженности по штрафам;
- прочие задолженности, которые неразрывно связаны с личностью должника.
Какие задолженности нельзя списать:
- долги по алиментам;
- задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, а так же имуществу кредитора;
- задолженность по компенсации морального вреда;
- текущие платежи, возникшие в ходе процедуры банкротства;
- задолженность по невыплате оплаты труда работникам;
Процедура банкротства гражданина таит в себе много тонкостей и нюансов, осилить которые обычному человеку не всегда под силу.
Порой у человека положение с долгами настолько критическое, что опускаются руки, а постоянные звонки кредиторов, коллекторов, судебных приставов не дают поднять голову, трезво взглянуть на жизнь и навести порядок в своих делах. Именно поэтому мы осуществляем консультирование наших клиентов по банкротству на безвозмездной основе.
Юристы Априори ЮС уже много лет помогают людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию избавиться от своих долгов и начать «новую» жизнь с «чистого листа».
В разделе «Портфолио» на нашем сайте apriorius.ru вы сможете ознакомиться с положительными решениями судов, принятыми в отношении наших уважаемых клиентов.
Обращайтесь, специалисты Юридической Службы «Априори» бесплатно расскажут вам, как можно избавиться от ваших финансовых проблем и при вашем желании сопроводят вас от подачи заявления до вынесения решения судом.
Еще новости - в нашем Телеграме
*Партнерский материал