В большой футбол сыграют сургутские спортсмены. О том, что команда местной частной школы едет на фестиваль Детской футбольной лиги журналистам канала «Сургут 24» рассказала мама голкипера. В прошлом году мы показывали материал о выдающемся юном спортсмене Мише Лапчуке.
Команда ребят частной сургутской футбольной школы дебютировала в большом футболе. Весной спортсмены стали победителями отборочного турнира 14-го международного фестиваля среди мальчиков 8-9 лет. Это позволило нашим юным землякам оказаться в числе тех, кто посоревнуется в Детской футбольной лиге страны.
«Если честно, мы были очень удивлены, когда это, во-первых, первое место, во-вторых, это поездка в Анапу. Я не скажу даже, что мы материально к этому были готовы. На данный момент мы ищем людей, которые смогут нам помочь даже в поездке, в проживании. Мы проводим большую работу. Первое, это за очень короткий срок перейти из мини-футбола в большой, это две тренировки в день. Мальчишки горят, их это радует – просто сама возможность сыграть с командой «Спартак-Москва», «Чертаново», «Спартак-Белгород», – рассказала Олеся Лапчук.
Чтобы ребятам было комфортнее и эффективнее обучиться технике игры в большой футбол, тренеры и руководство спортшколы приглашают своих коллег с мастер-классами.
Учить большому футболу приезжали в том числе мастера из других регионов УрФО. Например, на поле за 50-метровым бассейном в выходные своими «фишками» делился знаменитый не только в Сургуте вратарь Олег Пичугин, а также тренер Артем Абрашкин из Екатеринбурга. Оттуда же приехал Андрей Макаров, он делился с нашими ребятами мастерством с 15 по 22 августа.
«Конкретно у этой команды потенциал есть очень хороший, потому что дети очень хорошо обучаемы. Они хорошо воспринимают информацию и быстро обучаются. Я думаю, месяца может быть мало, но если взять перспективную работу, то результат будет хороший. И данная команда с данными тренерами может конкурировать не только по своему региону, но и приезжать на Урал и по Москве ездить. Я думаю, будет хорошая перспектива у данных ребят», – поделился Андрей Макаров.
«Мы поедем защищать наш северный регион на соревнованиях, но мы бы не хотели на этом останавливаться и планируем со следующего года оставлять секцию большого футбола и заниматься с апреля по сентябрь здесь, возможно, участвовать в соревнованиях. Это принципиальная разница, потому что мы, скажем так, просто тренировались летом, продолжали наш цикл мини-футбола», – подчеркнул руководитель детской футбольной школы Андрей Рыбин.
В финальный тур Детской футбольной лиги проходят команды, которые заняли первое и второе места на отборочной стадии. В фестивалях ДФЛ, которые пройдут в Анапе и Новороссийске, примут участие 200 лучших команд со всей России. Среди них – голкипер сургутской команды Миша Лапчук. Прошлым летом на канале «Сургут 24» выходил сюжет о том, что спортсмена пригласили в клуб «Динамо Москва». Но Миша пока отказался от предложения и строит карьеру в родном городе. Планирует покорять новые вершины и продолжает заниматься дистанционно по видеоурокам от Академии Игоря Акинфеева, куда его приняли в ряды учеников в прошлом году.
«Мне мини-футбол уже не интересен, мне интересно на больших воротах играть. И в мини-футболе маленькая зона, а в большом – большая зона. Это сложнее и интереснее. И еще мне нравится вот этот прямоугольник, это зона вратарская, то есть там вратарю ничего не сделаешь. В мини-футболе нет такой зоны, там зона меньше. Там она полукруглая, а тут она квадратная», – отметил Миша Лапчук.
Финальный турнир детской футбольной лиги России пройдет с 13 по 20 сентября. А пока юные сургутяне планируют провести выставочный матч, чтобы привлечь спонсоров. Сыграют спортсмены в конце этой недели на футбольном поле за бассейном «Олимп». В программе будет развлекательная часть, конкурсы и многое другое.