В Югре сегодня завершается международный айти-форум. В программе заключительного дня – специальные сессии для детей, круглые столы на темы информационной безопасности в медицинских организациях, цифровой трансформации, ряд выставок и панельных дискуссий, а также заключительное пленарное заседание.
Накануне на полях форума прошла рабочая встреча, в которой принимали участие представители ЮНЕСКО. Это специализированное учреждение организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры. Международная ассамблея готова поддержать инициативу Югры по сохранению и развитию родных языков. Одна из идей – учредить премию за лучшую практику по сбережению языков. Также губернатор Югры Наталья Комарова и председатель совета программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Дороти Гордон договорились усилить работу по развитию цифровизации в образовании.
«Мы поддерживаем и проводим, участвуем в видеоконкурсе ассоциированных школ ЮНЕСКО. И здесь у нас цель – вовлечь учащихся, детей, обучающихся со всех регионов мира в решение проблем по сохранению природного, культурного наследия в регионах. Разделяю ваш приоритет в этой области. Цифровизация должна создать максимальные условия для сближения людей», – отметила губернатор Югры.
«Я бы особенно хотела отметить вашу работу с коренными малочисленными народами. С той точки зрения, что для нас очень важно сохранять многоязычие и разнообразие языков», – подчеркнула Дороти Гордон.