72-летняя жительница Нижневартовска обратилась к медикам за помощью. В течение года любое движение кисти причиняло женщину боль, появлялась покраснение и припухлость. Вартовчанка в поисках причины недуга прошла нескольких врачей – ревматолога, хирурга, травматолога, но установить, почему именно болит рука, не удалось. «Я думала, это возрастное, все-таки я на пороге 73-летия. На бессмертие я не претендую, но все же хотелось бы подлечиться», – рассказала пенсионерка.
Участковый врач-терапевт отправила женщину на рентген. «Я обратила внимание, что ранее назначенное лечение не принесло видимого эффекта, лишь облегчение на короткий период. Жалобы моя подопечная продолжала предъявлять. Выяснилось даже, что беспокоить рука начала много раньше, в последний год боль усилилась. Тогда мы решили провести рентген-диагностику и посмотреть, так сказать, изнутри», – рассказала врач-терапевт Нижневартовской городской поликлиники Елена Сумарокова.
На снимке врач обнаружила иглу, которая разломилась на несколько частей и закапсулировалась. Поэтому пенсионерка не могла долгое время обнаружить посторонний предмет. «Игла залегает в мягких тканях, где не проходит никакой иннервации, никаких сосудистых сплетений. Просто она «удачно» легла и никак не нарушала функционирование руки пациентки, не мешала ей жить», – отметил врач-рентгенолог городской поликлиники Сергей Вальтер.
Выяснить, как попала игла в руку женщины точно не удалось. Пациентка рассказала, что в 2004 году у нее диагностировали серьезный перелом руки, потребовалась операция. Вероятно, тогда игла и осталась в теле женщины. С ней пенсионерка прожила целых 18 лет. Теперь женщину ждет еще одна операция – инородное тело из руки вартовчанки извлекут, как следствие, пациентка избавится от болей.
Еще новости - в нашем Телеграме