Как рассказали корреспонденту «ОМЕДИА!» в окружном следственном управлении СК РФ, преступление было совершено в конце сентября 2003 года. Около десяти часов вечера в районе улицы Заречной в Мегионе к несовершеннолетней девочке, которая возвращалась домой, подъехал незнакомец и предложил подвезти. Девочка, ничего не подозревая, села в машину, однако до дома в этот день она не доехала. Мужчина завез ее в лес и изнасиловал.
Тогда по факту слуившегося було возбуждено уголовное дело, однако расследование не привело к каким-либо результатам. Долгое время преступление оставалось нераскрытым, пока за дело не взялись одни из опытных сотрудников уголовного розыска. Расследование было возобновлено. Специалисты провели дополнительные допроы свидетелей и потерпевшей, в ходе которых были установлены новые обстоятельства. Кроме того, потерпевшая опознала злоумышленника по фотографии, которую ей предоставили сыщики.
Оказалось, что преступление в 2003-м совершил местный житель, тогда ему было 32 года. До 2017-го он прожиал в Мегионе, а затем переехал в Тюмень. Следователи также выяснили, что это не единичный эпизод изнасилования несовершеннолетней. В 2004 году он при аналогичных обстоятельствахизнасиловал другую 15-летнюю девочку. Тогда уйти от правосудия югорчанину не удалось, он был осужден.
Обнаружить преступника оперативники смогли в Тюмени. В настоящее время он доставлен в Мегион и заключен под стражу. Расследование по факту изнасилования в 2003 году продолжается.
Еще новости - в нашем Телеграме