Создать среду для интересного и современного процесса общего образования школьников. Педагоги Югры презентовали инновационный проект по созданию государственного цифрового лицея. В ходе традиционного августовского совещания стало известно, что в нашем регионе планируется реализовать бесплатную программу дистанционного обучения детей в возрасте 7-17 лет. Она позволит ученикам получать знания в учреждениях, расположенных далеко за пределами автономии, например, в московских школах. Запустить проект намерены уже в новом учебном году.
«Школы засчитывают результаты, которые ребята получают в системе дополнительного образования, с одной стороны, с другой стороны, в принципе видят их успехи или неуспехи и таким образом учитывают это в построении индивидуальных образовательных маршрутов», – рассказал директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин.
30 августа – завершающий день педагогической конференции в Сургуте. Югорские педагоги на семи диалоговых площадках в режиме онлайн и в традиционном формате обсуждали, как усовершенствовать развитие, уровень эффективности системы образования и ставили задачи на новый учебный год. В окружном педсовете принимали участие педагоги и эксперты из разных сфер жизни, в том числе на встрече говорили о духовно-нравственном и патриотическом воспитании школьников.
«Нужно задумываться, что школа снова должна возвращаться не в статус режимного объекта, а в статус открытого пространства, когда ребенок возвращается раз за разом. То есть закончилась образовательная программа в виде образовательной части, значит, ребенок должен оставаться, чтобы заниматься дополнительным образованием либо просто находиться в пространстве школы, потому что ему в нем комфортно», – отметил генеральный директор мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Виталий Малыхин.