Жительница Радужного оказалась в реанимации Нижневартовской окружной клинической больницы с болью в области поясницы, сепсисом, слабостью и печеночной недостаточностью. Медики установили, что недомогание началось с болей в горле и повышения температуры тела выше 39 градусов. Амбулаторное лечение к улучшению не привело и девушку госпитализировали. В больнице Радужного врачи выявили лимфоаденопатию – это увеличение внутрибрюшных лимфотических узлов и снижение уровня лейкоцитов, гемоглобина, тромбоцитов. Состояние пациентки стремительно ухудшалось, ее перевели в реанимацию больницы столицы Самотлора. Для постановки диагноза собрался консилиум, результат – тяжелое течение герпетической инфекции, вызванной вирусом Эбштейна-Барр, иммунодефицитное состояние, гемофагоцитарный синдром.
«Вирусом Эбштейн-Барр, как правило, инфицируются еще в детском возрасте. Болезнь протекает бессимптомно или с клинической картиной ОРЗ. К совершеннолетию практически у всех людей есть антитела к данной инфекции. Но бывают и исключения, когда люди инфицируются во взрослом возрасте. В данном клиническом случае картина была не совсем типичная, так как течение ВЭБ-инфекции утяжелял развившийся после перенесенной COVID-инфекции гемофагоцитарный синдром. Простыми словами – иммунная система начинает работать против себя», – рассказала заведующая инфекционным отделением, врач-инфекционист Анастасия Варакина.
Для спасения жизни девушки медики применили комплексную терапию. Ее эффект пациента уже ощутила – состояние улучшилось, в крови снизился уровень воспалительных маркеров. Сегодня югорчанка переведена из реанимации и долечивается в профильном инфекционном отделении.
Еще новости - в нашем Телеграме