Югорчане продолжают добровольно отдавать сбережения мошенникам. В округе за прошедшие сутки зарегистрировано 16 дистанционных преступлений, в результате которых жители лишились более 6,5 миллионов рублей.
Так, на удочку аферистов попалась 74-летняя сургутянка. Она доверилась лжесотруднику банка, который убедил ее защитить свои сбережения от мошенников и перевести их на резервные счета. В результате пенсионерка лишилась полумиллиона рублей.
Свыше 150 тысяч рублей потерял житель Нижневартовска. Неизвестный пообещал мужчине компенсацию за ранее неудачные вложения в финансовую пирамиду. Вартовчанин вновь вложил свои средства и лишился их.
Лжепродавцы по-прежнему продолжают орудовать на сайтах бесплатных объявлений. В их ловушку угодил сургуятнин, который решил приобрести водонагреватель. Мужчина оплатил покупку, а торговец исчез из поля зрения вместе с 30 тысячами покупателя.
По всем фактам в полиции возбуждены уголовные дела. Ведутся поиски подозреваемых. В полиции Югры призывают жителей быть бдительнее. «По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102. И никогда не доверяйте неизвестным лицам по телефону», – добавили в ведомстве.