В России в четвертый раз пройдет чемпионат «Человек идущий». Это турнир, в котором участники соревнуются по числу пройденных шагов. Мероприятие проводится Лигой здоровья нации при поддержке Министерства спорта РФ в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». За время существования проекта к нему присоединились более 173 тысяч человек.
Принять участие в чемпионате могут и югорчане. Для этого необходимо скачать бесплатное приложение «Человек идущий», создать и зарегистрировать команду. Собрать единомышленников может любой независимо от возраста и социального статуса. В гонке по числу пройденных шагов принимают участие «Корпоративные команды», «Команды пенсионеров», «Команды образовательных учреждений», «Команды муниципалитетов», «Семейные команды» и «Команды неформальных объединений граждан». При этом количество желающих строго регламентировано. Команда неформальных объединений может состоять минимум из десяти человек, семейные – из трех, других категорий – из 20-50 человек.
Подсчет пройденных шагов будет вести приложение в реальном времени. При этом, согласно правилам чемпионата, от каждого участника в командный зачет учитывается не более 25 тысяч шагов в день.
«Командные соревнования пройдут в два этапа. Первый – с 10 сентября по 10 октября 2022 года. В ходе этого этапа продолжается регистрация новых команд и участников. В течение предварительного этапа у капитанов команд есть возможность свободно доукомплектовывать и менять состав участников (в пределах необходимой численности). Второй (основной, зачетный) этап пройдет с 15 октября по 15 ноября 2022 года», – рассказали в департаменте здравоохранения Югры.
Победителем станет команда, которая покажет лучший результат в своей программе. Также организаторы приготовили отдельные призы за личные достижения в ходьбе, за волю к победе, за спортивное мужество, за лучший рассказ или пост о ходьбе, за лучшую фотографию, посвященную ходьбе. Подробности проведения чемпионата можно узнать на сайте https://человекидущий.рф/.