Сургутские медики спасли новорожденного из Нефтеюганска с гипоксией. Когда ребенок появился на свет, его состояние оценивали как тяжелое. Местные врачи провели интубацию трахеи и начали искусственную вентиляцию легких. Однако после стало понятно, что новорожденный нуждается в дополнительной помощи, было принято решение госпитализировать его в Сургут. На обследовании специалисты выявили, что у ребенка в брюшной полости скопился свободный газ, потребовалась операция, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Югры.
Как отметила президент центра охраны материнства и детства Лариса Белоцерковцева, лечение новорожденных с дыхательными расстройствами и низкой массой тела требует высокой квалификации врачей и соответствующего уровня технического оснащения. Именно сочетание этих факторов помогает учреждению проводить успешные операции и спасать жизни младенцев. Сейчас ребенку, который был экстренно доставлен из Нефтеюганска, сняли швы, он проходит реабилитацию, его жизни ничего не угрожает.
Отметим, что за десять месяцев этого года в Сургутском клиническом центре охраны материнства и детства на свет появились почти шесть с половиной тысяч малышей: 3333 мальчика и 3105 девочек, в том числе три тройни и 81 двойня.