Гуляя по дачному участку родителей, я заметил за домом два маленьких кустика с желтой малиной. Ягоды на нем уже поспели — крупные такие, хорошие — поэтому я без зазрения совести решил увеличить количество кустов на участке. Впрочем, правила, которые будут описаны ниже, походят ко всем видам этого кладезя витаминов и чуть ли не первого помощника при простуде. 
Зачем пересаживать малину?
Как и любой ягодный куст, малина со временем истончает почву, на которой растет. Через несколько лет обитания растения на одном месте, вы заметите, что ягоды стали мельче и в целом их становится не так много, как раньше. К тому же, малина хорошо разрастается, «загущается». Все эти факторы приведут к тому, что в августе-сентябре вы будете собирать не большие спелые ягоды, а маленькие, которые состоят буквально из нескольких крупинок. Обидно, правда? Потому эксперты советуют пересаживать малину в среднем через 5-6 лет после высадки, чтобы она не теряла силу.
Куда пересаживать малину?
Бытует мнение, что кусты малины могут расти чуть ли не везде, я однажды даже слышал сравнение малины с сорняком. Такие заблуждения и приводят в итоге к тому, что кусты беспорядочно разрастаются, а уход за ними минимален. Если вы хотите снимать хороший малиновый урожай, уделяйте растению внимание, и оно не замедлит вас отблагодарить.
Место для малины следует выбрать защищенное от ветра, солнечное, оно не должно быть слишком сухим, но вместе с тем и чрезмерно влажным тоже быть не должно. Многие садоводы уверяют, что лучше всего сажать малину туда, где раньше вообще ничего не росло. 
Как пересаживать малину?
Выкопать растение с одного места и незамедлительно воткнуть его в новое не получится, к пересадке кустов нужно подготовиться примерно за две недели. Конец августа-начало сентября — подходящее время для этих работ.
1. За 10-15 дней выкопайте лунки на том участке, куда хотите переселить малину; оптимальной будет глубина в 30 сантиметров, ширина примерно такой же. Между ямками сформируйте расстояние в 40-50 сантиметров.
2. Внесите в лунки удобрение: заправьте почву компостом или перегноем в расчете 7-8 килограммов на  квадратный метр, добавьте суперфосфат — 30-40 граммов на 1 квадратный метр и древесную золу — на 1 квадратный метр берем 200 граммов. Перемешайте удобрения в ямке и присыпьте лунку землей — слоем примерно в 5 сантиметров. Накройте углубления пленкой или рубероидом и оставьте «отдыхать».
3. В день пересадки выкопайте куст (диаметр стебля не должен быть меньше сантиметра, обрежьте растение до высоты в 70-90 сантиметров), делайте это аккуратно, чтобы сохранить ком земли на корнях. Поместите растение в новую лунку, расправьте корни при необходимости. Засыпьте куст землей так, чтобы его корневая шейка (место, где стебель переходит в корни) либо был заглублен на 2-3 сантиметра, либо был на одном уровне с остальной почвой. Уплотните грунт, а затем хорошо полейте растение, используя 3-5 литров воды. Следом почву следует замульчировать — подойдут опилки, торф или солома — слоем примерно 5 сантиметров.
Если вы пересаживаете корневую поросль, то правила для них подходят те же, что и для кустов. Опытные садоводы советуют выбирать те отростки, которые расположены на расстоянии примерно в 50 сантиметров от взрослого растения.
В качестве будущего места жительства для малины можно выбрать не лунки, а траншею. Землю мы для кустов будем готовить также, а копается она следующим образом: глубина — около 40 сантиметров, длина — 60-80 сантиметров. В такой комфортно будут чувствовать себя два саженца — помните, что между кустами должно быть расстояние не меньше 30 сантиметров. При необходимости ваша траншея может быть длиннее. 
Как ухаживать за малиной после пересадки?
Так как мы пересаживаем наши кусты осенью, то поливать «рассаду» будем примерно раз в два дня — при условии, что нет дождей. Такой график сохраним приблизительно в течение двух недель. Осенью подкармливать растение необходимости нет, достаточно будет тех питательных веществ, которые мы внесли в лунки (траншею), готовя их для нашей малины.
Не ждите, что на следующий год пересаженная малина начнет плодоносить как сумасшедшая — кустам нужно дать время, чтобы они нарастили корневую систему и окрепли после переезда. Если ягоды и будут, то в небольшом количестве, но в целом будьте готовы к тому, что их на растении может не оказаться вообще. Однако это временно — после того, как малина укорениться, вы будете приятно удивлены.