Свежая и натуральная зелень к столу круглый год теперь будет доступна не только жителям южных регионов, но и сургутянам. В нашем городе готовится к открытию производство по выращиванию салатов, микрозелени и пряных трав.
«Производственный комплекс располагается на 150-ти квадратных метрах и стеллажные системы расположены в 4 яруса, что позволяет нам увеличить посадочную площадь в четыре раза. На данной площади мы выращиваем более 30 видов различных культур от салатно-овощных, до пряно-ароматических, такие как сорта базиликовый, руколы, мяты», – рассказала управляющая КФХ «Реафарм» Евгения Киселева.
Производство современное и экологичное. Зелень выращивается в системе защищенного грунта. Отметим, что это разработка студентов Сургутского госуниверситета. Она позволяет круглый год получать свежий урожай и автоматизировать уход за посевами. Полив, разработка состава для удобрений и регуляция светового дня – все происходит автоматически. Это также экономит и ресурсы. Например, вода для полива может использоваться несколько раз. Питательный раствор, который не был впитан растениями фильтруется и отправляется обратно в бак для последующего использования.
«Если говорить об экологичности, то для экологии данное производство максимально приемлемо. Во-первых, об используемых удобрениях, они здесь не опасны, комплекс удобрений он не химически какой-то страшный, всю эту зелень уже можно кушать с куста. Не используются какие-то страшные химикаты, такие как в тепличных комплексах, такие как пестициды, которые могут навредить окружающей среде», – отметила управляющая КФХ.
Работы по подготовке производственной базы начались еще в ноябре прошлого года. Первые посадки сделали в мае и июне. Сейчас готовы партии дебютного урожая. Предприятие ведет переговоры с заведениями общественного питания и торговыми сетями о поставке продукции. Официальное открытие назначено на 18 июля.