"Острой необходимости не прослеживается". О строительстве здания с ритуальным залом для прощаний вблизи кладбища говорили на комитете Думы по городскому хозяйству. С темой выступил исполняющий обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства Сургута Иван Сорич. По словам чиновника, власти определили территорию для возведения похоронного дома - недалеко от противотуберкулезного диспансера в 49-м микрорайоне. Там же появятся здания судмедэкспертизы и морга - проектирование этих объектов уже курирует окружное Управление капитального строительства. Депутаты в свою очередь попросили актуализировать сведения по потребности учреждения именно вблизи городского кладбища. Вернутся спикеры к этому вопросу в начале следующего года.
«У нас есть зал ритуальных услуг, называется компания ООО «Ангел», которая у нее есть свой зал и она находится на улице Электротехническая, в районе ГРЭСа. Которую жители считают не совсем удобной по расположению. И пользуются ей мало. Если мы вынесем еще куда-то за Солнечный зал ритуальных услуг, конечно, им тоже пользоваться не будут. Почему мы все-таки ушли от удобного места рядом с кладбищем и там же по земле все вроде бы красиво рисовали. Да, и дорога была. Вы когда говорите, что не требуется, вы чем апеллируете», – рассказал депутат думы Сургута Владимир Клишин.
«Мы апеллируем информацией СМУП «Ритуал». Нет информации… опять же, у нас, что граждане то, что столкнулись с такой проблемой, в администрации нет обращений что нет мест для прощаний. Есть места, есть время в день возможно размещение -прощание это 3-4 заявки, в принципе, острой необходимости размещения дополнительного ритуального зала на территории кладбища нет», – отметил и.о. директора департамента градостроительства архитектуры Иван Сорич.