Мама и сын Елена и Богдан Топольские как только узнали о возможности лично поздравить от имени всех горожан тружеников тыла с наступающим праздником Победы, решили тут же воспользоваться ей. Неважно – где. Важно – кого. Поэтому, не раздумывая, решили посвятить свободное от учебы и работы время благому делу, чтобы сказать спасибо.
«За то, что мы живем в свободной стране, за то, что мы можем гордиться нашей страной, хотим пожелать вам долгих лет жизни и возможностей нам еще приезжать и радовать вас подарками», – отметила Елена.
Поздравления от градоначальника, церемония вручения подарков и обязательное фото на память. А наши 90-летние героини в ответ держат слово.
«Я благодарю. Спасибо вам большое. Спасибо, что на нас обращаете внимание. Хотя мы уже очень старые, но все-таки спасибо. Всего доброго!» – сказала труженица тыла Разия Камалова.
Подарки получат все труженики тыла, даже те, кому тяжело ходить. К сожалению, время берет свое. И свидетелей той страшной войны год от года становится меньше.
«У нас их больше. Просто это те, кто смогли к нам подняться сюда на этаж. У нас готовится праздничный концерт 9 мая. Он будет вместе проходить с праздничным ужином. Будем своими силами для них танцевать, петь, потому что у нас еще пока соблюдается режим, и мы не можем сюда приглашать коллективы другие», – рассказала культорганизатор геронтологического центра Юлия Енина.
Виновницы предстоящих торжеств тем временем не унывают и в один голос благодарят душевный коллектив геронтологического центра. Говорят, присматривают и ухаживают за ними с огромной любовью, как за своими маленькими детьми.
«Я тут всего полгода. Коллектив очень хороший. Хорошо ухаживают, хорошо кормят. В общем всего, всего хорошего. Спасибо, спасибо, спасибо! Душевный человек с хорошей душой долго живет. Вот мне 91 год. Спасибо всем труженикам вот этого коллектива. Очень хорошо ухаживают!» – поделилась труженица тыла Евгения Енина.
«Вам всем, кто нас обслуживает и кто вот сейчас здесь присутствует, не стареть, не болеть, с бедами не знаться, внуков всех переженить, с нами не расстаться!» – пожелала труженица тыла Вера Мурыжникова.
Кстати, стать волонтером не так сложно, говорят дебютанты Топольские. Достаточно зарегистрироваться на сайте dobro.ru и организаторы не заставят долго ждать. Зато впечатления и эмоции такие нигде и никогда не получишь.
«Очень такие положительные эмоции. Сразу легче на душе, что мы можем поздравить всех оставшихся ветеранов, которые еще живы, которые воевали за нашу страну и которым мы очень благодарны за это», – добавила Елена Топольская.
«Я считаю, каждый должен пойти и помочь как-то этим людям, потому что их очень мало осталось. Здесь все-таки какое-то чувство долга, что надо им что-то сделать. Они, конечно, заслужили внимание в любом случае», – подтвердил Богдан Топольский.
И действительно, им много не надо. Таковы скромность и воспитание того поколения, поколения наших героев. Поэтому и дело это нужное, уверены волонтеры.
«Утром у меня капельницу делают, так я думаю, скорей бы капельницу сделали, мне надо на праздник же идти. Чувствуется. Ждала. И большое вам спасибо, что и вы заботитесь о нас. Приехали к нам, поздравили, привезли подарочки. Это очень хорошо и приятно душе нашей старой», – отметила труженица тыла Надежда Шарова.
Еще новости - в нашем Телеграме