Волейбольный клуб «Газпром-Югра» вышел на восьмое место в таблице элитного чемпионата России. Это стало возможным благодаря двум победам подряд. Чуть больше недели назад сургутяне обыграли на выезде красноярский «Енисей», а в воскресенье поздно вечером триумфом «газовиков» завершилась игра против оренбургского «Нефтяника». Этот коллектив, хоть и не отличается высокими амбициями в плане задач на сезон, но уже попортил нервы и отобрал очки у нескольких соперников.
«Газпром-Югра» и «Нефтяник» в этом сезоне встречались уже дважды. На предварительном этапе Кубка России соперники обменялись победами. В игре Суперлиги стартовую партию прекрасно провели оренбуржцы. У гостей летела подача, атаковали спортсмены уверенно и результативно, а хозяева площадки не могли наладить один из главных компонентов – прием мяча – 19:25.
«Наверное, холодно на улице, наверное, разогревались, скажем так. Оренбург в первой партии очень хорошо сыграл, разобрал нас, хорошо отподавали, отпринимали, отблокировали. Наверное, мы много своих ошибок допустили», – рассказал капитан «Газпрома-Югры» Дмитрий Макаренко.
«Если в первой партии мы им не дали, так сказать, дышать, то во второй они почувствовали уверенность и продолжали. Ребята мастеровитые, им хватает мастерства играть», – подчеркнул главный тренер «Нефтяника» Алексей Рудаков.
«Ввела в заблуждение та самая первая партия, и Сургут, и нас, как выяснилось. Проиграли атаку, в первую очередь. Сургут упростил подачу, мы вроде бы справились с приемом, но проиграли много в атаке», – прокомментировал капитан «Нефтяника» Виталий Васильев.
Во втором сете ситуация перевернулась, уже сургутяне диктовали условия на площадке, благодаря подаче и активным действиям на блоке. На два очка «Газпрома-Югры» гости отвечали только одним. В результате – 25:16 – уверенный реванш за не слишком удачное начало встречи.
«Мы долго разбирали, долго к ним готовились, играли с ними на Кубке, вроде, казалось, были готовы. Но не позволили ошибки в атаке, незабитые мячи нам навязать борьбы на протяжении всей игры», – добавил Виталий Васильев.
Третий сет прошел в борьбе. Гости попытались оторваться в счете, но в этот момент опытный Никита Алексеев забил тяжелейшие мячи в нападении, Вадим Ожиганов за счет силовой подачи вывел сургутян вперед, а Милан Катич укрепил лидерство «Газпрома-Югры» – 25:21. В четвертой партии хозяева свели к абсолютному минимиму число собственных ошибок и повторили результат партии под номером два по балансу забитых и проигранных мячей – 25:16.
«Это прямой конкурент, прямой соперник, которого надо было побороть сегодня, соперник получил еще адреналин в игре с «Факелом», выиграв его на подъеме. Мы здесь где-то засомневались. Но смогли перестроиться, что плюс команде. Можем перестраиваться. Подстроились под их игру. Подержали этот удар, и результат не заставил себя долго ждать», – акцентировал старший тренер «Газпрома-Югры» Александр Горбатков.
«Убрали свой брак, успокоились, начали играть в свой волейбол, который мы тренируем, и закономерная победа. Очень приятная. Любая выигранная партия дает эмоциональный всплеск. Спасибо болельщикам, которые приходят на нас смотреть, подбадривают каждой игрой, это приятно, это их заслуга», – поблагодарил Дмитрий Макаренко.
«Газпром-Югра» поднялся на восьмое место в турнирной таблице и готовится к выездной игре. В следующем туре сургутяне вполне могут одержать третью победу подряд, поскольку в соперниках – новокуйбышевская «Нова», уступившая во всех девяти своих матчах. Этот тур состоится 3 декабря.