Три победы в четырех последних матчах. Волейбольный клуб «Газпром-Югра» к третьей части предварительного этапа российской Суперлиги набрал хороший ход. Сургутская команда на выезде обыграла «Динамо» из Ленинградской области, нижегородский АСК, уступила дома «Факелу» и на своей площадке принимала кемеровский «Кузбасс». Эта команда относится к топ-клубам страны и в 2019-м стала чемпионом России.
Кемеровский «Кузбасс» перед матчем в Сургуте находился в пятерке ведущих команд России. Клуб лишь в январе прервал уникальную серию, в которой 14 матчей подряд набирал очки и сыграл один за другим шесть пятисетовых поединков. С того момента начался спад. За шесть туров из 18 возможных баллов «горняки» добыли лишь семь и опустились с пятой на две позиции вниз.
«Может быть, мы находимся сейчас на периоде спада каком-то – и психологическом, и физическом. Какие-то моменты мы держимся, потом начинаем ближе к концовке проваливаться, не забили много доигровок очень. Не выдержали прием и уже на фоне усталости начали ошибаться на подаче», – рассказал капитан ВК «Кузбасс» Александр Маркин.
Сургут, кажется, набрал форму. «Газпром-Югра» в четырех последних матчах одержал три победы, а, пожалуй, наиболее яркой как раз и стала встреча с «Кузбассом». Ее хозяева начали плохо – 1:6, но уже через пару расстановок счет на табло сначала сравнялся. А затем, благодаря блестящей работе в защите, сургутяне вырвали победу в сете – 25:20.
«В первой партии мы вели 5:1, а потом растеряли это преимущество, еще раз говорю, на реализации простых мячей. Потом, конечно, когда Ожиганов расподавался, очень сложно бороться с такой скоростью», – отметил тренер «Кузбасса» Юрий Зинько.
Во втором сете давление на подаче сургутяне снизили, а «Кузбасс» напротив усилил, отодвинув хозяев от сетки, чем затруднил построение атак, лишив возможности нападать быстро с участием центральных игроков.
«Игра так началась плохо, они подавали не самую сильную подачу, среднюю, мы не могли справиться, потом мы также подавали не самую сильную подачу, сегодня наш зал был какой-то космический. Кто подает в этом зале, тот выигрывает. Сегодня было так», – прокомментировал игрок «Газпрома-Югры» Дмитрий Шевляков.
В третьей партии игра опять развернулась. На площадку вышел Вадим Ожиганов. И вместе с Иваном Коротаевым и Раджабом они раз за разом находили бреши у «Кузбасса» при вводе мяча в игру. У гостей же почти ничего не получалось. За матч соперники совершили 36 ошибок. А ключевой стала четвертая партия.
«Когда мы не подаем 7 неподач до счета 14 в 4 сете, мы не можем выиграть. Все это вытекает из тренировок, над чем мы и будем работать в дальнейшем», – подчеркнул Юрий Зинько.
«Кузбассу» за счет более-менее стабильной атаки удавалось сохранять равную борьбу до счета 19:19. Сургутяне смогли зацепить пару розыгрышей в защите, которые завершили Родичев и Раджаб. Они же решили судьбу всей игры. Диагональный сургутян отправил в площадку две неберущиеся подачи, а экс-капитан нашей команды на опыте отыгрался от рук блокирующих – 25:21 в партии и 3:1 в матче.
«Газпром-Югра» взял реванш у кемеровчан за поражение в первом круге с аналогичным счетом. А эта игра, оказалось позже, стала последней для наставника «Кузбасса». Алексей Бабешин был отправлен в отставку с поста главного тренера.
Примечательно, что этой яркой победы сургутяне добились без одного из лучших своих игроков. Петар Крсманович на тренировке получил серьезную травму руки и выбыл на неопределенный срок. Серб является вторым во всей Суперлиге по числу результативных блоков.
«Конечно, Петара не заменить, он наш сербский легионер, который нам очень помогает. Но и мы с Димой сегодня поработали, я думаю, хорошо. Мы тянемся за Петаром, он наш как учитель, а мы его ученики. Я думаю, мы его догоним уже скоро», – добавил игрок «Газпром-Югра» Дмитрий Шевляков.
Следующий матч «Газпром-Югра» проведет сегодня в Уфе против «Урала», а ближайший домашний поединок запланирован на воскресенье. В Сургут приедет красноярский «Енисей».