Волейбольный клуб «Газпром-Югра» провел очередной матч российской Суперлиги. Соперником стал географический сосед – «Факел» из Нового Уренгоя. Оттуда поддержать ямальцев приехали болельщики.
Матчи «Газпрома-Югры» с «Факелом» еще называют северным или газовым противостоянием. Оппоненты – географические соседи, а кроме того, обе команды объединяет один бренд генерального партнера. В турнирной таблице клубы расположились недалеко друг от друга. Только «Факел» взобрался повыше и находится в зоне плей-офф. Сургутяне борются за попадание в следующую стадию турнира.
«Команды Суперлиги все хорошие, в этом сезоне равны. Все могут преподнести сюрприз. Они в прошлой игре у Ленобласти выиграли, хорошо сыграли. Мы к каждому сопернику готовимся одинаково. Хорошо подошли к этому матчу после неудачной игры с «Енисеем». Парни хотят играть и выигрывать, молодцы», – отметил главный тренер «Факела» Роман Емполов.
В первых двух партиях равная борьба продолжалась примерно до середины каждого из отрезков. После «Факелу» удавалось нарастить отрыв и уверенно побеждать – 20:25 и 18:25 соответственно.
В третьей партии место одного из крайних нападающих занял молодой Иван Скворцов, пасовать вышел его партнер по молодежной команде Максим Кириллов. И у них вместе с партнерами получилось поставить в тупик гостей, ведомых олимпийским чемпионом Сергеем Гранкиным – 25:21.
«В третьей партии вышел молодой Иван Скворцов, чуть-чуть не справились с его атаками. Конечно, Раджаб молодец, в концовках начал играть, хотя первые две партии его не видно было», – добавил Роман Емполов.
«Первые две партии мы контролировали игру, не позволяли сопернику играть, а соперник позволял играть нам. В третьей партии после двух быстрых сетов чуть подрасслабились, потом тяжело собираться», – подчеркнул капитан «Факела» Сергей Гранкин.
Тяжелой оказалась и четвертая партия. Там с первых розыгрышей завязалась равная борьба. Чудеса творили обе команды, причем как в нападении, так и в защите, вытаскивая тяжелейшие мячи из аута. До счета 25 определить сильнейшего не удалось. Но в решающие моменты молодые сургутские парни со своими эмоциями и напором гостей не справились. Корней Эннс забил после неудачной атаки по переходящему мячу, а в следующем эпизоде Сергей Гранкин выбил из приема Ивана Скворцова – 27:29.
«Пока опыта не хватает нашим молодым игрокам, тем более в четвертой партии в концовке блок не по месту поставил, фри-бол не довел, выкинул мяч на приеме. Это не его вина, это просто молодость. Все у него впереди, пусть не переживает. Это всего лишь игра», – рассказал тренер «Газпрома-Югры» Денис Гаркушенко.
«Факел» одержал непростую победу, а «Газпром-Югра» был в шаге от того, чтобы перевести игру в пятую партию. Таких матчей, когда не хватило совсем чуть-чуть в этом сезоне уже у сургутян накопилось минимум три – против того же «Факела», «Кузбасса» или «Шахтера».
«Обидно, могли выйти на пятую партию, неизвестно, как бы это все закончилось, но к сожалению, проиграли. Плюс в том, что проявили характер. Проигрывая 0:2, переломили в третьей партии, дошли до концовки в четвертой. Второй плюс – у нас с каждой игрой все больше и больше играет молодежь, набирается опыта. К сожалению, пока результат не тот, но я думаю, все будет хорошо», – резюмировал Денис Гаркушенко.
Следующую игру сургутяне проведут на выезде. В матче 19 тура уже в эту пятницу «Газпром-Югра» встретится в Нижнем Новгороде против АСК, а 3 февраля дома примет кемеровский «Кузбасс».