В правительстве Югры подписано постановление об изъятии земельных участков для строительства моста через Обь в районе Сургута. Об этом «ОМЕДИА!» сообщили в департаменте по управлению государственным имуществом региона. Отмечается, что участки будут выкуплены. Всего в списке 26 территорий в Сургуте, Сургутском и Нефтеюганском районах, в том числе восточная объездная автодорога в районе дамбы ГРЭС и пойменная часть реки Черной.
Напомним, строительство второго моста через Обь в районе Сургута будет вести «Мостострой-11». Эта же организация занималась возведением первого подобного объекта. Общая протяженность нового мостового перехода вместе с подъездными путями составит почти 46 километров. На строительство направят почти 61 миллиард рублей. Появиться новый мост должен уже в 2026 году.
По данным властей, второй мост через Обь крайне важен не только для Югры, но и для арктических территорий. С вводом его в эксплуатацию повысится транспортная доступность, расширятся федеральные транспортные коридоры Тюмень – Тобольск – Сургут – Новый Уренгой – Надым – Салехард и Пермь – Ивдель – Ханты-Мансийск – Сургут – Нижневартовск – Томск, которые являются важными звеньями направлений Арктика – Азия и Северный широтный ход.
Еще новости - в нашем Телеграме