Власти Сургутского района с 1 марта направили в региональное управление Федеральной антимонопольной службы 106 официальных обращений. Повод – завышение розничной стоимости на различные группы товаров. Об этом рассказал Андрей Трубецкой в интервью телеканалу «Сургут 24». За ценообразованием 25 номенклатурных позиций наблюдают в администрации муниципалитета.
«106, по нашему мнению, фактов завышения цен нами было зафиксировано и отправлено в УФАС. Но я считаю, это значительный объем. Нету ни одного поселения, где вот такие факты бы не фиксировались. Понятно, что в Тундрино это всего одно, а в Лянторе – 42. Но нету ни одного поселения, где такие факты не были зафиксированы», – акцентировал глава района Андрей Трубецкой.
При этом дефицита продовольствия в Сургутском районе нет. Ажиотажный спрос, например, на сахар и гречку постепенно стихает по всей стране. Города и поселения Югры – не исключение. Наблюдают в администрации соседнего с нами муниципалитета и за ценами на лекарства. Линейка жизненно важных препаратов доступна.
«Все, что связано с жизненно необходимыми, в том числе инсулин, вот там, слава богу, таких случаев не зафиксировано. И в наличии, и цена более-менее приемлемая», – добавил Андрей Трубецкой.