В администрации Сургута объяснили, почему на Сайме появляются нефтяные пятна. Вопросом задалась читательница «Сургутской трибуны» Евгения Клещева. В администрации ответили, что радужные пятна появляются на поверхности реки неспроста.
«Радужная пленка является следствием вымывания нефтепродуктов течением со дна водоема и имеющейся там растительности, которые попали в реку в предыдущие годы. Специалисты данный вопрос взяли на контроль, ежедневно осуществляют контроль за состоянием поверхности реки Сайма. Сообщить о случаях сброса загрязняющих веществ можете в управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургута по телефонам: +7 (3462) 52-40-39, 52-40-38 (факс)», – говорится в сообщении.
Отметим, это не первое появление масляных пятен на Сайме. В 2019 году в реку попали нефтепродукты, тогда площадь загрязнения составила около 10 тысяч квадратных метров. Годом позже такие пятна находили на водоеме трижды, в том числе был зафиксирован слив отработанного автомобильного масла. Несколько раз фиксировались подобные явления и в 2021 году.
Еще новости - в нашем Телеграме