В ближайшее время в Сургуте начнется снос легендарного недостроя на углу Энергетиков и бульвара Свободы. Власти приступили к поиску подрядчика, готовят расчеты сметной стоимости работ. По предварительным подсчетам, пояснили депутаты, разбор этой конструкции может обойтись городу более чем в шесть миллионов рублей. Разговоры о сносе металлоконструкций на так называемом «грэсовском пяточке» идут уже более 15 лет. Когда-то планировалось, что рядом с парком построят кафе. Однако дальше слов дело так и не пошло. Владелец объекта недвижимости должен был до 1 декабря расчистить площадку, но не сделал этого. Собственник – Югорская промышленная корпорация – признана банкротом. Власти Сургута за бюджетные средства теперь снесут конструкции, а затем попытаются вернуть деньги в бюджет. Территорию впоследствии благоустроят, она станет частью парка, появится обустроенное место для посадки и высадки пассажиров.
«С середины-конца июля планируем расторговать данный снос, непосредственно работы. С потенциальными подрядчиками это обсуждалось уже. Постараемся до 15 августа этот вопрос решить. По крайней мере по поводу здания, то есть, может быть, рекультивация еще займет какое-то время, восстановление территории, неделя-две, но само здание, я думаю, мы снесем к этому времени», – рассказал директор управления капитального строительства Сургута Александр Гребешок.
С начала 2022-го в нашем городе уже демонтировали пять капитальных незаконно построенных объектов. Бюджету Сургута удалось сэкономить пять миллионов рублей. За счет того, что собственник нелегального пристроя на Нефтеюганском шоссе, 64 в Сургуте самостоятельно демонтировал конструкцию. Высвободившиеся деньги сургутская мэрия направит на снос других строений. Об этом рассказали на заседании городского штаба по строительству. В контрольном управлении мэрии в работе 13 незаконных объектов, по которым решения о демонтаже приняты судами. Ликвидировать три планируют в августе. Владелец одного из них, на улице Технологической, 25/2 так же начал разбирать самостоятельно.
«Здесь не снос, а приведение реконструированного объекта в соответствие с первоначальным видом. Изначально было 68 квадратных метров, потом они переросли в 1450 квадратов. Нужно вернуть в 68. Кафе «Дагестанская кухня», ул. Технологическая, 25/2. Земельный участок частично муниципальный, частично в аренде. В ходе претензионной работы собственник самовольной постройки приступил самостоятельно к сносу объекта. Процентов 60 уже разобрано», – прокомментировал начальник контрольного управления Сургута Алексей Ильиных.
Еще новости - в нашем Телеграме