Выросли как доходная часть региональной казны, так и расходная. Последнюю увеличили на 20 миллиардов рублей. Средства направят на здравоохранение, образование, демографию, спорт и строительство. По инициативе губернатора ХМАО Натальи Комаровой, дополнительные финансы получат 18 из 23 государственных программ. Например, три с половиной миллиарда рублей направят на выплаты семьям, в которых воспитывают детей от 7 до 17 лет. Право на поддержку получат те ячейки общества, у которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума. Также порядка двух миллиардов рублей потратят на покупку жилья для детей-сирот. А еще муниципалитетам дадут возможность приобретать для сирот 25 процентов квартир в одной высотке, а не десять процентов, как это было раньше.
«Что касается экономики, для примера, выделено 4 миллиарда рублей на приобретение жилья, в том числе половина на половину – для переселения жителей из аварийного жилья и для детей, которые имеют на это право. Выделено 2,5 миллиарда рублей на транспортную систему, выделено более миллиарда рублей на строительство и реконструкцию образовательных учреждений», – рассказал председатель думы Югры Борис Хохряков.
На пресс-конференции по итогам заседания окружной думы обсудили и меры поддержки бизнеса. Спикер регионального парламента Борис Хохряков отметил, что много мер принято на федеральном уровне, также более 50 решений введены губернатором Югры. На заседании приняли поправки, которые касаются снижения ставок налогообложения для предпринимателей. При этом некоторые были приняты еще в 2021-м, их действие продлили до конца текущего года.
На встрече затронули и тему юридической поддержки коренных малочисленных народов Севера. Председатель Ассамблеи представителей КМНС Еремей Айпин рассказал, что за прошлый год подобную помощь получили 17 человек. В основном дела касались рубки деревьев, рыболовства и охоты: «Как правило, по этим вопросам не могли оказывать бесплатную юридическую помощь. Она минимальная, но тем не менее по этим гражданским делам. Они выпадали из перечня. Поэтому мы дополнили перечень общими положениями, и по этим вопросам будут также обращаться за бесплатной юридической помощью».