Вагит Алекперов больше не является президентом компании «ЛУКОЙЛ». Об отказе от полномочий он проинформировал председателя совета директоров компании сегодня, 21 апреля. Кроме того, он решил выйти из состава членов совета директоров.
«По состоянию на 31 марта 2022 г. В. Ю. Алекперов владел и распоряжался голосами в отношении 3,12 % акций ПАО «ЛУКОЙЛ». Также В. Ю. Алекперов обладал бенефициарным экономическим интересом в отношении 5,43 % акций ПАО «ЛУКОЙЛ», правами голоса по которым он не распоряжается. Таким образом, В. Ю. Алекперов не является контролирующим акционером ПАО «ЛУКОЙЛ», – сообщили в пресс-центре компании.
Вагит Алекперов с 1993 года являлся президентом и совладельцем крупнейшей нефтяной компании России. До этого руководил нефтегазовым производственным объединением в Когалыме и нефтяным концерном в Лангепасе. По данным журнала «Форбс», в 2021 году занимал четвертое место в рейтинге богатейших бизнесменов России. Его состояние тогда оценивалось в 24, 9 миллиарда долларов. Его называют главным нефтяным магнатом России.
Отметим, в апреле 2022-го Вагит Алекперов был включен в санкционные списки Великобритании, Австралии и США.