Депутаты окружной думы приняли закон о запрете продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Документ вступит в силу в начале июня. Как отметили в парламенте, изменения вносятся, чтобы совершенствовать законодательство в сфере охраны здоровья несовершеннолетних граждан от последствия использования энергетиков
Такие напитки запрещено продавать тем, кому не исполнилось 18 лет. Кроме того, вводится запрет на реализацию энергетиков с использованием торговых автоматов, в зданиях, в которых оказываются медицинские, образовательные и спортивные услуги, а также на территории в радиусе менее ста метров от них. К слову, последние два пункта начнут действовать с 1 сентября 2022 года.
«На основании национального стандарта РФ безалкогольными тонизирующими напитками считаются безалкогольные напитки, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека. Также к ним относятся безалкогольные энергетические напитки с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов. Безалкогольные тонизирующие напитки считаются пригодными для употребления, однако это не является основанием для признания их безопасными для несовершеннолетних», – говорится в сообщении.
Еще новости - в нашем Телеграме