Всплеск начался в середине мая, чуть позднее, чем в 2021-м. Но при этом количество зарегистрированных фактов нападения членистоногих на людей существенно превышает и данные минувшего года, и средние значения. По данным многолетних наблюдений, показатель на конец мая – 497 случаев, однако текущей весной уже отмечено 1413 пострадавших. Большая часть из них – 911 – обратилась в медучреждения на прошлой неделе. Цифры в четыре раза выше, чем обычно и вдвое больше, чем прошлой весной, когда клещи проснулись раньше. У 1150 укушенных югорчан не было прививок. Среди пострадавших – больше 230 детей.
На заседании регионального оперативного штаба глава окружного Роспотребнадзора назвала места, где чаще всего присасываются членистоногие.
«Наиболее часто клещи нападают на людей в лесу – 28,8 % всех обращений, на дачах и садовых участках – 29,6 %, в черте населенного пункта – 22 %. 4,8 % – это случаи завозные. Хочу предупредить всех глав муниципальных образований, чтобы обработки в лагерях до их начала, заблаговременно были проведены и в населенных пунктах тоже. И эффективность их была проверена», – отметила Майя Соловьева.
С начала сезона эпидемический показатель обращаемости превышен в Пыть-Яхе, Ханты-Мансийском, Кондинском и Нефтеюганском районах. В семи случаях медики подозревают у пострадавших заболевания, передающиеся клещами. У троих под вопросом энцефалит, у четверых – боррелиоз. Все они получают соответствующее лечение, двое из укушенных – дети. Медики и санитарные врачи проводят исследования членистоногих, снятых с людей или обнаруженных на объектах окружающей среды. 33 с лишним процента из них заражены боррелиозом и эрлихиозом человека.
Еще новости - в нашем Телеграме