Отремонтировать квартиру сургутяне могут теперь вполовину дороже, чем год назад. При этом расценки на работу строительных бригад остались на прежнем уровне. Это связано с тем, что увеличились цены на строительные материалы, пишет «Вестник Сургутского района».
Как рассказал директор одной из сургутских фирм Дмитрий Сазонов, строительные и отделочные материалы в среднем за год выросли в цене на 15 процентов. Это привело к повышению стоимости ремонта и, как следствие, спад спроса. Большинство сургутян занимают выжидательную позицию сегодня и предпочитают деньги потратить на отдых, а не ремонт.
Сургутянка Римма решила отремонтировать свою двухкомнатную квартиру ленпроекта. В начале 2022 года строители озвучили ей сумму в один миллион рублей, к весне она выросла на 500 тысяч, а другая бригада запросила за работу и вовсе два миллиона рублей.
Спрос затих в эконом-сегменте, в премиуме по-прежнему популярны ремонты и дизайн-проекты – так же, как и в прошлом году. Минимальная цена ремонта в этом сегменте – 18 тысяч рублей за квадратный метр, это только работа мастеров. Если приплюсовать сюда стройматериалы, то стоимость квадрата может возрасти и до 90 тысяч.
Еще новости - в нашем Телеграме