Торжество с доставкой. Выездные регистрации брака могут стать официальными. По крайней мере, проект такого постановления во все муниципалитеты направил аппарат губернатора Югры. Как сегодня организовывают церемонии вне стен загса, какие места, по мнению жителей, станут идеальными для проведения торжества и какие нюансы есть у инициативы?
Проект постановления «О порядке заключения брака в торжественной обстановке в Югре» аппарат губернатора направил во все муниципальные образования округа. Сейчас инициатива находится на стадии обсуждения. Как объяснили журналисту «Сургут 24» сотрудники местного управления ЗАГС, в документе предлагается организовывать места для регистрации брака вне стен учреждения.
«В том случае, если данный проект будет принят, то предполагается, что каждый муниципалитет будет определять места для проведения выездной регистрации. Места для выездной регистрации должны быть расположены на территории города в исторических местах, объектах культуры, объектах спорта, природных либо городских парках, скверах, садах», – рассказала начальник управления ЗАГС Сургута Татьяна Макарова.
Обменяться кольцами и сказать заветное «да» за пределами загса молодожены могут и сегодня. Однако это так называемая лжецеремония. До нее будущей ячейке общества все равно нужно приехать в управление, чтобы выполнить все бюрократические процедуры и поставить подписи. Если постановление примут, то на выезде жениха и невесту мужем и женой объявит сотрудник управления ЗАГС и все будет официально. Мнением на счет инициативы правительства с «Сургут24» поделился ведущий Арсен Решетов. По словам молодого человека, выездные регистрации – частый запрос от пар, особенно в летний сезон: «Если это официально сейчас будет происходить – это очень круто. Человек может выбрать для себя локацию. То есть не только это в ЗАГСе будет официоз там какой-то, пафос и так далее. Более упрощенная форма, раскрепощенная. Я считаю, один из основных, главных плюсов – это экономия времени. То есть мы сами столкнулись с моими друзьями, когда они свадьбу проводили, была регистрация, время сместилось более чем на 2,5 часа. В комплексе несколько молодоженов регистрируют свой брак, занимают определенное время, то есть это все растягивается, а если разбить это на несколько площадок – это будет гораздо все функциональнее».
Сотрудники загса подчеркнули, что, согласно проекту постановления, есть определенный список мест, в которых предполагается проводить выездные регистрации.
«Необходимо понимать, что все-таки государственная регистрация предполагает определенное оснащение помещения, наличие государственной символики. И никак это невозможно представить, что это может быть в ресторане. Возможно, в День семьи, любви и верности может быть рассмотрен вариант проведения выездной церемонии на территории «Старого Сургута» либо Сургутской филармонии. В День города может быть рассмотрена выездная регистрация на территории исторического музея», – добавила Татьяна Макарова.
Мы поинтересовались у сургутян, как они относятся к инициативе и где, по их мнению, в городе можно провести выездную регистрацию.
– Я думаю, это замечательная идея. В Сургуте много красивых мест, где можно провести, я думаю, молодоженам это будет удобнее даже и гостям.
– Для кого-то будет удобно, для кого-то будет неудобно, я думаю.
– Не знаю, наверное, в парке «За Саймой» это возможно, возле университета, например, ну и, пожалуй, все.
– Сайма – очень красивое место, мне кажется. А так в Сургуте очень хорошая природа, где угодно можно, если красиво оборудовать.
– Отношусь положительно, лишь бы были все довольны. Думаю, парковые зоны, хорошо облагорожено за «Старым Сургутом», зоны есть такие интерьерные.
По словам сотрудников управления ЗАГС, если инициативу примут, то процедура подачи заявления для молодоженов не изменится. Его также можно будет оформить через портал госуслуг, лично или через МФЦ. Однако точные места проведения и регулярность таких выездных церемоний еще предстоит определить. Как именно это будут делать, решат после утверждения постановления. Специалисты ожидают, что это произойдет ближе к концу года.