Среди мер для поддержки экономической активности бизнеса – льготы по снижению арендной платы. По последним данным, прозвучавшим на заседании регионального штаба, под действие такого послабления уже попали 531 договор аренды государственного и муниципального имущества, а также свыше полутора тысяч договоров аренды земельных участков. Общий экономический эффект – около 100 миллионов рублей. По действующим договорам займа Фонда развития Югры введен мораторий на начисление пени за неисполнение обязательств по уплате основного долга и процентов. Просрочка не облагается штрафными санкциями в период с 24 февраля по 31 декабря этого года.
Югорчане могут воспользоваться льготной ипотекой на самостоятельное строительство частных жилых домов без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками. Специальная ставка не превысит девяти процентов годовых. А максимально возможным размер кредита – 6 миллионов рублей.
«Упомяну о мере поддержки семей с детьми, такая как беззаявительная единовременная денежная выплата на 461 миллион рублей совокупно в отношении 92 тысяч 72 детей», – отметила губернатор Югры Наталья Комарова.
Кроме того, стало известно, что денежную выплату на ребенка от 8 до 17 лет получили 23 тысячи детей. Перечислено в общей сложности 333 миллиона рублей. Кроме того, в Югре установлены единовременные выплаты военнослужащим, принимавшим участие в выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины и Донбасса, и членам их семей. В соответствии с принятыми правительством автономного округа решениями произведен перерасчет тех мер соцподдержки, которые зависят от величины прожиточного минимума. Его повысили. Также проведена индексация заработных плат работникам бюджетной сферы.
«Ситуация продолжает оставаться стабильной. Что касается численности работников, предполагаемых к высвобождению, то есть к увольнению, остается на том же уровне, что и 2 недели, и месяц назад, набор предприятий тот же самый. Сегодня работники эти работают, с работодателями и работниками ведется плановая работа по информированию об имеющихся рабочих местах в других предприятиях и возможности обучения», – рассказал и. о. Директора департамента труда и занятости населения Югры Валерий Беспояско.
Еще новости - в нашем Телеграме