В одну из ночей июля водитель мотоцикла попал в серьезное ДТП в поселке Агириш Советского района. Мужчина не справился с управлением, в результате аварии получил тяжелые травмы – в Югорскую городскую больницу его привезли с черепно-мозговой травмой, множественными переломами лицевого скелета, переломом обеих костей голени, травматическим шоком.
При таких травмах медики обычно оказывают помощь поэтапно, сначала устраняют жизнеугрожающее состояние, а затем уже к работе приступают врачи узкой специализации. На этот раз ситуация осложнилась. После проведения компьютерной томографии пострадавший был доставлен в операционную, однако в связи со множественными оскольчатыми переломами верхней и нижней челюсти, а также обильным кровотечением проведение наркоза оказалось затруднительным.
«Первым этапом выполнена трахеостомия под местными анестезиями. Уже после перевода на ИВЛ через специальную трубку, введенную в трахею, выполнена хирургическая обработка ран лица, фиксация переломов лицевых костей. Далее в течение 2 суток состояние было стабилизировано в условиях реанимации. Вторым этапом выполнен остеосинтез перелома голени и нижней челюсти», – сообщили в департаменте здравоохранения Югры.
В результате проведенного лечения состояние пострадавшего стабилизировалось. Сейчас мужчину уже выписали из больницы, он продолжает восстанавливаться в домашних условиях.