Сургутский клуб исторической реконструкции «Арсенал» покажет подвиг Героя Советского Союза Алексея Унжакова в муниципалитетах Югры. Седьмого числа театрализованный бой пройдет в городе Советском. Алексей Унжаков родом из Тюменской области, до войны жил в Ханты-Мансийском районе. В августе 1944 года в районе деревни Богачи в Костромской области он уничтожил четыре немецких танка. Артиллерист был ранен, но продолжал отстреливаться. Для создания реконструкции в качестве того самого противотанкового орудия клуб «Арсенал» привезет с собой две пушки ЗИС-3 времен Великой Отечественной.
«Это у нас орудие ЗИС-3 производства 1943-1944 годов. Орудие реально воевавшее в годы Великой Отечественной войны, дошедшее до наших дней. Сначала они были на складах хранения, но сейчас они находятся в распоряжение нашего клуба исторической реконструкции. Они приспособлены для стрельбы только холостыми выстрелами, то есть создания светозвуковых эффектов. Но в любом случае требует ухода, как настоящее орудие», – рассказал руководитель клуба исторической реконструкции «Арсенал» Сергей Кальтинов.
Помимо пушки с собой реконструкторы также повезут и немецкий танк. Правда, не участвовавший в военных действиях, а всего лишь так называемую «реплику». Накануне всю технику отправили в город Советский. Само выступление состоится 7 мая. Для воссоздания полной картины боевых действий будут задействованы около 80 человек.
«Это «реплика» немецкого танка Т-4, сделан он из двух тракторов Д-75. Нашими силами он поддерживается в технически исправном состоянии, чтобы он мог у нас участвовать в реконструкциях, посвященных Великой Отечественной войне», – отметил член клуба исторической реконструкции «Арсенал» Дмитрий Дорошин.
Уже 8 мая члены клуба исторической реконструкции «Арсенал» вернутся в Сургут, чтобы продемонстрировать землякам свою праздничную программу. Готовились любители военной истории ко Дню Победы с начала года. Подробнее о том, что «арсеналовцы» представят сургутянам и как удается поддерживать технику военных лет на ходу, смотрите в выходные в программе «Новости.Главное».
Еще новости - в нашем Телеграме