Отметим, что в нашем округе успешно реализуется программа по временному трудоустройству молодежи. Ее показатель предполагает, что сезонную занятость нужно организовать для 10 процентов от числа ребят в возрасте от 14 до 18 лет. У нас в регионе этот показатель почти вдвое выше. В прошлом году в Сургуте подростки в месяц получали до 9 тысяч рублей. Сколько юных сургутян смогут заработать нынешним летом на карманные расходы?
Более ста подростков в Сургуте устроены через центр занятости на неполный рабочий день уже сейчас. Трудятся юные горожане в свободное от учебы время по три часа в день. Однако традиционный наплыв желающих подзаработать фиксируют с приходом каникул. Уже сейчас подготовка к всплеску интереса к вакансиям идет не только на уровне муниципалитета, но и в окружном центре. Департамент труда и занятости Югры формирует списки мест, куда могут быть устроены подростки.
«Чтобы действительно активизировать работу предпринимателей и несовершеннолетних мы подняли компенсацию в семь раз. И департамент финансов не был против», – отметила председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.
Работодателям компенсируют оплату труда для подростков. В этом году из окружного бюджета на эти цели предусмотрено 135 миллионов рублей. Сумму разделят между муниципалитетами в зависимости от того, где и сколько ребят удастся трудоустроить.
«Компенсация работодателям по оплате труда в 21 году составила только на Сургут и Сургутский район со стороны центра занятости, понятно, что это окружное финансирование, 27 миллионов 153 тысячи рублей», – подчеркнула директор Сургутского центра занятости населения Ирина Мочалова.
Летом прошлого года к труду привлекли 16 тысяч подростков. В планах в этом сезоне обеспечить временную занятость для не менее чем 15 тысяч ребят. Сургут ежегодно – один из лидеров по количеству школьников, устраивающихся в каникулы на работу.
«Наибольшее число несовершеннолетних в 21 году трудоустроено организацией по работе с молодежью «Наше время» в Сургуте – 1750 человек. В Сургутском районе Районным молодежным центром – 1296 человек, центром молодежных инициатив Нефтеюгаснка – 1258 человек, молодежным центром в Ханты-Мансийске – 767», – подчеркнула начальник управления занятости населения департамента труда и занятости Югры Евгения Титорова.
В Сургуте трудоустройством подростков занимается одна муниципальная организация – «Наше время». Для сравнения: в Сургутском районе взять школьников на летние работы готовы 15 учреждений. Как отметили в городском центре труда и занятости, отсутствие альтернатив не только сокращает список возможных мест трудоустройства, но и ограничивает спектр занятости детей. В администрации города объяснили, что не все муниципальные учреждения и частные предприятия готовы брать на себя ответственность за несовершеннолетних.
«Нужно проанализировать, сделать аудит всей системы и посмотреть, что этих 10 тысяч совершенно недостаточно, чтобы покрыть не только прямые издержки работодателя, но и косвенные, заключающиеся в производительности труда. А для муниципальных организаций очень важно, которые существуют на бюджетные деньги, на деньги наших налогоплательщиков, очень важно, чтобы эта производительность труда была высокой», – прокомментировал заместитель главы Сургута Артем Кириленко.
Трудоустройство подростков в Сургуте курирует отдел молодежной политики. Ежегодно специалисты стараются привлекать к этому вопросу предпринимателей и представителей бизнеса. Например, в предстоящем сезоне одно из местных предприятий будет готово трудоустроить подростков – на должности архивариуса и помощника руководителя. Правда, предложить смогут только семь мест. Остальные вакансии снова создадут на базе «Нашего времени.