В больнице Кандинского района изобретательность врачей спасла от операции ребенка, проглотившего батарейку-таблетку.
Как говорят врачи, при попадании в ЖКТ батарейка начинает окисляться с неистовой скоростью, активно выделяя электролит, сжигающий слизистую органа, в котором она находится. Помимо этого, происходит всасывание в общий кровоток токсичных компонентов. Счет в таких случаях, как правило, идет на часы.
«Батарейку необходимо извлекать быстро, пока она находится в желудке и до нее можно дотянуться эндоскопом. Если этого не сделать, то в лучшем случае, будет операция, а в худшем – перитонит, со всеми вытекающими», – говорит заведующий хирургическим отделением, врач-хирург-эндоскопист Андрей Кудухашвили.
Из-за формы батарейки врачи не смогли зацепить и удержать ее эндоскопом. И тогда в ход пошла смекалка.
Идея попробовать примагнитить батарейку пришла в голову Андрею Кудухашвили: «Тут же организовал неодимовый магнит диаметром 5 мм и похожую батарейку. Проведенная прямо на месте лабораторная работа (магнит поместил в перчатку и, примагнитив батарейку, начал тянуть – держалось достаточно крепко) показала, что можно попробовать».
Так магнит был помещен в отрезанный палец от перчатки, палец завязан длинной ниткой (один из концов которой должен был остаться снаружи и за неё потом вытягивать). Палец перчатки зажали щипцами эндоскопа и подвели к батарейке, после чего аккуратно извлекли батарейку.
Сегодня жизни и здоровью маленького пациента ничего не угрожает.