В региональном правительстве приняли решение компенсировать часть родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах большему числу югорчан. В список тех, кому теперь положена льгота, вошли члены семей военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, где предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел, принимающих или принимавших участие в спецоперации на территориях ДНР, ЛНР и Украины. Также компенсацию будут получать семьи сотрудников уголовно-исполнительной системы РФ, выполнявших задачи на указанных территориях в период проведения специальной военной операции, в том числе погибших в ходе несения службы.
«На основании предложенного документа будут установлены категории родителей, имеющих право на дополнительную меру социального обеспечения в виде компенсации 100 % оплаты за присмотр и уход за детьми в дошкольных организациях», – отметил директор департамента образования Югры Алексей Дренин.
Отмечается, что законодательная инициатива будет внесена на рассмотрение на ближайшем заседании думы Югры. После утверждения в парламенте поправки вступят в силу с 1 января 2023 года.